Дело № 1-119/ 2011 года ПРИГОВОР г. Бугульма РТ 31 марта 2011 года. Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мифтахова Ф.М. с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора РТ Фасхутдиновой Л.Р. подсудимого Матвеева А.В. защитника адвоката Бадретдинова М.А., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Лобановой Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Матвеева А.В., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 2 марта 2011 года около 10 часов Матвеев А.В. находясь у себя дома по адресу <адрес> умышленно, из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества подошел к своей матери ФИО3 и потребовал у нее деньги в сумме 300 рублей. Получив отказ, Матвеев А.В. ударил потерпевшую кулаком по лицу, отчего ФИО3 ощутила физическую боль. После чего, Матвеев А.В. продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества и в подкрепление своей угрозы напал на Матвееву А.В., преподнес к ее лицу опасную бритву, используемую в качестве оружия и потребовал деньги в сумме 300 рублей. ФИО3 реально опасаясь за свою жизнь и здоровье сообщила Матвееву А.В., что у нее денег нет и получив отказ с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Матвеева А.В. потерпевшей ФИО3 был причинен физический вред. Подсудимый Матвеев А.В. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. В соответствии с Федеральным Законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в ст. 162 УК РФ были внесены изменения, где низший предел санкции статьи были исключены, в связи, с чем действия Матвеева А.В. подлежат квалификации в новой редакции. Действия Матвеева А.В. подлежат квалификации по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия. (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»). Обращаясь к мере наказания Матвееву А.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее ни в чем предосудительном замечен не был и потерпевшая просит строго не наказывать. Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется. Одновременно суд учитывает, что по месту жительства Матвеев А.В. характеризуется отрицательно, является лицом употребляющим наркотические средства и в течении года неоднократно привлекался к административной ответственности. С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно- опасный характер содеянного, суд считает необходимым назначить Матвееву А.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без дополнительного наказания. Оснований к применению ст. 73 УК РФ у суда не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Матвеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Матвееву А.В. оставить без изменения в виде заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 31 марта 2011 года, а также зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с 4 марта 2011 года по 31 марта 2011 года. Вещественное доказательство – опасную бритву, находящуюся в ОВД г.Бугульма РТ уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий