Дело № 1- 257/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Бугульма 6 июля 2011 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Бабичева В.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р., подсудимого Малыхина А.В., защитника адвоката Агеева Р.Р., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Литовченко О.С., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малыхина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего <адрес> - 7, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Бугульминским горсудом по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года; - ДД.ММ.ГГГГ Бугульминским горсудом по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, - ДД.ММ.ГГГГ Бугульминским горсудом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года лишения свободы без штрафа, - ДД.ММ.ГГГГ Бугульминским горсудом по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, постановлением Бугульминского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ соединены приговора от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и назначен общий срок 4 года 1 месяц лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ Бугульминским горсудом по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 4 года 2 месяца лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ Бугульминским горсудом по ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 4 года 3 месяца лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часа № минут, Малыхин А.В., находясь возле автозаправочной станции ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт», расположенной по адресу <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил сотовый телефон «Нокия 5530» имей: 352683044008271, аб. Номер 89872235799, принадлежащий ФИО5, который выпал из кармана его брюк, и, не реагируя на требования ФИО5, с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 6000 рублей. Подсудимый Малыхин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе особого порядка судебного разбирательства суд пришел к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился полностью, подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласились на принятие решения в порядке особого производства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Малыхина А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в редакции Закона РФ от 7 марта 2011 года. Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен полностью, потерпевший претензий не имеет и просит строго не наказывать, занимается общественно-полезным трудом, работает, проживает с престарелой бабушкой ( 75 лет), которая нуждается в его уходе, имеется заболевание гепатит. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, мнения потерпевшего, имеющегося заболевания, влияния наказания на его исправление, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно без назначения дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Малыхина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Закона РФ от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, обязав Малыхина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Малыхину А.В. в виде подписки о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: сотовый телефон вернуть потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья: В.Ф.Бабичев Приговор вступил в законную силу 18 июля 2011 г. Судья: В.Ф.Бабичев