ПРИГОВОР 1-195/11 именем Российской Федерации г.Бугульма РТ 13 мая 2011 года Бугульминский городской суд РТ в составе: Председательствующего судьи Борисовой А.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Бугульмы РТ Фасхутдиновой Л.Р., подсудимого Лазарева А.С., защитника адвоката Григорьева Н.Ф., удостоверение №, ордер №, при секретаре Лысовой А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лазарева А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228 прим 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Лазарев А.С., находясь в автомашине №, находящейся во дворе дома <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, не зная о том, что ФИО1 выполняет оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по заданию ОСО ПНОН (по линии КМ) ОВД <адрес> и <адрес>, получив от ФИО1 деньги в сумме 600 рублей, незаконно передал ему бумажный сверток с наркотическим средством – каннабис (марихуана) общей массой 0,75 грамма, незаконно сбыв ФИО1 наркотическое средство в указанном размере, которое ФИО1 добровольно выдал сотрудникам ОВД. Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 0,75 грамма. В процессе исследования израсходовано 0, 1 грамма вещества №1. Согласно заключения эксперта МРО ЭКЦ МВД по РТ №220 от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 0,65 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,1 вещества. В связи с изъятием вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота, умышленные действия Лазарева А.С., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Лазарев А.С. с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснил суду, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор. Действия Лазарева А.С. следует квалифицировать по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228 прим 1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании государственный обвинитель обвинение в части обстоятельств приобретения и хранения наркотических средств просил исключить, поскольку оно в этой части не соответствует требованиям закона. Смягчает вину признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию тяжкого преступления, состояние здоровья. Ранее не судим, характеризуется положительно. Совершено тяжкое преступление. При таких обстоятельствах исправление и перевоспитание Лазарева А.С. возможно только в местах лишения свободы. Однако с учётом совокупности смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лазарева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228 прим 1 УК РФ, и с применением статьи 64 УК РФ назначить ему наказание в 1 год лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Лазарева А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня заключения под стражу. Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в <адрес> - уничтожить, денежные купюры считать переданными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий подпись <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>а