грабеж-открытое хищение чужого имущества



Дело № 1- 238/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 29 июня 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя

Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р.,

подсудимого Сотников А.В,

защитника адвоката Дементьевой В.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО2,

при секретаре Литовченко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сотников А.В, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, состоящего <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого:

- 11 января 1999 года Бугульминским горсудом по ст. 158 ч. 3 п.»в», 161 ч. 3 п.»в», 150 ч. 4 УК РФ к 7 годам лишения свободы;

- 7 июня 1999 года Бугульминским горсудом по ст. 158 ч. 3 п.»в», 150 ч. 4, 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 11 января 1999 года общий срок 8 лет лишения свободы, освобожден 4 марта 2004 года условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 24 дня, к наказанию назначенному приговором мирового судьи судебного участка № 1 г. Бугульмы и Бугульминского района от 10 марта 2005 года на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 7 июня 1999 года, освобожден 6 апреля 2007 года условно-досрочно на 11 месяцев 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в часов, Сотников А.В, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей квартире по адресу <адрес> - <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, из левого внутреннего кармана пиджака ФИО2, открыто похитил деньги в сумме рублей, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму рублей.

Подсудимый Сотников А.В вину в предъявленном ему обвинении признал. С обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Сотников А.В подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества ( в редакции Закона РФ от 7 марта 2011 года)

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет <данные изъяты>, занимается общественно-полезным трудом, <данные изъяты>, потерпевший материальных претензий не имеет и просит не лишать его свободы.

Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на исправление и условия жизни его семьи, нахождение <данные изъяты>, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать, сумму похищенного ( ), суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Сотников А.В возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сотников А.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сотников А.В наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Сотников А.В в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

в