Дело № №/2011 года ПРИГОВОР г. Бугульма РТ 5 июля 2011 года. Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мифтахова Ф.М. с участием Камского транспортного прокурора РТ Сметанина Ю.А. подсудимого Габриелян А.А. защитника адвоката Агеева Р.Р., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Лобановой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Габриелян А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> – <адрес>, гражданина РФ, образование <адрес>, проживающего в <адрес> РТ <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием не установлено, Габриелян А.А. находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда № <адрес>, расположенного по <адрес> РТ нашел полиэтиленовый сверток с наркотическим средством дезоморфин и с целью личного употребления хранил его при себе в кармане одежды. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> расположенного по <адрес> РТ Габриелян А.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОМ в аэропорту г.Бугульма, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – дезоморфин общей массой 0,54 грамма. Согласно справки эксперта, представленное на исследование комкообразное вещество содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 0,54 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,15 грамма вещества. Согласно заключения физико-химической экспертизы представленное вещество, изъятое у Габриелян А.А. является наркотическим средством – дезоморфин общей массой 0,39 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,15 грамма вещества. Подсудимый Габриелян А.А. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. В судебном заседании государственный обвинитель Сметанин Ю.А. заявил ходатайство об исключении из обвинения Габриелян А.А. квалифицирующего признака «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как, лицо у кого приобрел подсудимый наркотическое средство предварительным следствием не установлено. Действия Габриелян А.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено умышленно и окончено. Габриелян А.А. не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил при себе наркотическое средство - дезоморфин общей массой 0,54 грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанное количество наркотического средства – дезоморфин составляет крупный размер и относится в список № 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Обращаясь к мере наказания Габриелян А.А. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту работы характеризуется положительно и ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется. С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, тяжесть совершенного преступления и его имущественного положения, а также занятие его общественно-полезным трудом и размер наркотического средства суд считает возможным назначить Габриелян А.А. наказание в виде штрафа и достаточным для его исправления и перевоспитания. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Габриелян А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10000 рублей штрафа в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Габриелян А.А. отменить. Вещественное доказательство – наркотическое средство дезоморфин общей массой 0,39 грамма находящиеся в ЛОМ на станции Бугульма уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий