незаконное приобретение наркотических средств



Дело №237/ 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 4 июля 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Борисовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Бугульминского городского прокурора Нуриева Т.М.,,

подсудимой Лямзиной И.А.,

защитника адвоката Круглова А.В., удостоверение , ордер ,

при секретаре Лысовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лямзиной И.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> Лямзина И.А., находясь в доме <адрес>, имея всё необходимое для изготовления наркотического средства - дезоморфина, без соответствующего на то разрешения для личного потребления без цели сбыта, незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин общей массой 1.09 грамма. Данное наркотическое средство - дезоморфин хранила в одном медицинском шприце и в комкообразном сухом виде шаровидной формы при себе в полиэтиленовом пакете.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Лямзина И.А., находясь на <адрес>, была задержана сотрудниками Бугульминского ОВД. Во время личного досмотра в помещении роты ППСМ Бугульминского ОВД у задержанной Лямзиной И.А. в целлофановом пакете, который находился при ней, были обнаружены один медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфином и комкообразное сухое вещество шаровидной формы - дезоморфин, которые последняя незаконно хранила при себе. Данный медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин и комкообразное сухое вещество шаровидной формы - дезоморфин были изъяты сотрудниками Бугульминского ОВД.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в шприце (объект № 1) объемом 9.482 грамма содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса сухого упаренного объекта №1 в пересчете на весь объем жидкости составляет 0,682 грамма. Представленное на исследование комкообразное вещество (объект №2) содержит в своем составе - дезоморфин и является наркотическим средством. Масса объекта № 2 составляет 0,153 грамма.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» изъятый - дезоморфин относится к наркотическим средствам список № 1 наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен, и данное количество наркотического средства относится к крупному размеру.

Подсудимая Лямзина И.А. с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснила, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которыми согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Действия Лямзиной И.А. следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ, так как она совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обращаясь к мере наказания подсудимой, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих детей, состояние здоровья.

Судимости не имеет.

Характеризуется удовлетворительно.

С учётом личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление и перевоспитание Лямзиной И.А. без изоляции от общества, и назначить ей наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лямзину И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу - наркотическое средство дезоморфин, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Бугульминского ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

копия верна

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а