ПРИГОВОР 1-191/2011 именем Российской Федерации г. Бугульма РТ 16 мая 2011 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: Председательствующего судьи Борисовой А.Ю., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Бугульмы РТ Цеханович А.С., подсудимого Леонтьева А.В., защитника адвоката Пономарёва Б.И., удостоверение № и ордер №, при секретаре Лысовой А.А., а также потерпевших ФИО1., ФИО2 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Леонтьева А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст.166, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Леонтьев А.В. умышленно, без цели хищения, для совершения самовольной поездки, подошел к автомашине №, принадлежащей ФИО1 и припаркованной во дворе <адрес>, имевшимся при себе ножом взломал личинку замка со стороны водительской двери автомашины, и сел за руль. Леонтьев А.В., находясь в салоне автомашины, воспользовавшись проводами в отсеке зажигания, завел ее, неправомерно завладев, управляя данной автомашиной, совершил самовольную поездку до подвального помещения, расположенного в <адрес> Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Леонтьев А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертые ворота гаража незаконно проник в <адрес> и принадлежащий гр. ФИО2, откуда из коридора тайно похитил принадлежащие ФИО2 2 дамские сумки каждая стоимостью 500 рублей на общую сумму 1000 рублей, в которых находились: кошелёк стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 6000 рублей; флэш-карта стоимостью 500 рублей; брелок в виде компаса стоимостью 50 рублей; 2 упаковки влажных салфеток общей стоимостью 40 рублей; ДВД диск «Педагогика и Ислам» стоимостью 100 рублей; а также из гаража, пристроенного к дому, тайно похитил велосипед марки «Стингер» стоимостью 7000 рублей. После чего Леонтьев А.В. с места происшествия скрылся, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 14 890 рублей. Подсудимый Леонтьев А.В. виновным себя в предъявленных обвинениях признал полностью и показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он увидел во <адрес> автомашину № и решил прокатиться. Имевшимся у него ножом сломал замок двери со стороны водителя, проник в автомашину, завел и проехал немного, но не справился с управлением и наехал на вход в подвал, автомашину оставил на месте и ушёл. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи виновным себя в предъявленном обвинения признаёт, поскольку похищенное из дома ФИО2 изъяли у него, но сам обстоятельства совершённой кражи не помнит, так как был сильно пьян, показаниям свидетелей и потерпевшей доверяет. Просит строго не наказывать. Кроме признания вины подсудимым, его вина в предъявленном обвинении полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту угона автотранспортного средства, принадлежащего ФИО1. Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО1 показал, что у него в собственности имеется автомобиль марки №, ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ вечером он оставил данную автомашину между <адрес> утром он узнал, что его машину угнали. Автомашину обнаружили с другого торца <адрес>, въёхавшей во вход в подвал. Автомашина получила повреждения, которые он уже устранил, исковых требований не имеет. Доказательствами по данному эпизоду также являются: - протокол осмотра места происшествия, в котором зафиксировано, что с торца <адрес> возле подвального помещения обнаружена автомашина №, имеющая повреждения, схема к протоколу и фототаблица (л.д.9 - 12 ); - протокол осмотра автомашины №, в котором отмечено, что автомашина имеет повреждения замков на дверцах, разбита правая фара, повреждён бампер, деформировано правое переднее крыло, повреждён замок зажигания, постановление о приобщении автомашины в качестве вещественного доказательства и расписка потерпевшего в получении автомашины (л.д.39-41); - протокол проверки показаний Леонтьева А.В. с выходом на место происшествия, в ходе которого Леонтьев А.В. детально описал обстоятельства угона № указал, где стояла автомашина до угона и где он её оставил, фототабица к протоколу (л.д.50-51, 52-53); - протокол выемки, согласно которого Леонтьев А.В. добровольно выдал самодельный нож, который использовал для взлома замков на дверце автомашины (л.д.48,49); - протокол осмотра ножа, выданного Лентьевым А.В,. и приобщения его к делу в качестве вещественного доказательства осмотрены (л.д.54-55); По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО2 на сумму 14890 рублей. Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО2. показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась дома, примерно в <данные изъяты> ей сказала, что кто-то заходил в дом, она обнаружила, что из прихожей пропали две сумки, принадлежащие ей. Она стала наблюдать из окна, так как побоялась пройти в гараж, пристроенный к дому, и посмотреть, кто там ходит. Через некоторое время она заметила, как гаража вышел молодой человек с велосипедом, принадлежащим ей. Она постучала ему в окно, но он не среагировал и направился к выходу к калитке. Она сообщила в милицию. Задержанного ей показали в милиции, по одежде, которую она успела разглядеть, она опознала вора. Им оказался Леонтьев А.В. Всего похищено: две сумки по 500 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей. В одной из сумок находился кошелек стоимостью 200 рублей с деньгами купюрами по 500 рублей на общую сумму 6000 рублей; флэш карта стоимостью 500 рублей, брелок в виде компаса стоимостью 50 рублей; 2 упаковки с влажными салфетками общей стоимостью 40 рублей; ДВД диск «Педагогика и Ислам» стоимостью 500 рублей. Похищенный велосипед марки «Стингер» стоит 7000 рублей. Причиненный ущерб составляет 14890 рублей, превышает среднемесячный доход семьи и является для неё значительным. Ущерб ей полностью возмещён, похищенное ей вернули, сумки нашлись в гараже при осмотре, остальные вещи были изъяты у похитителя. Претензий нет. Свидетель ФИО3 показала, что с Леонтьевым А.В. дружит и встречается. ДД.ММ.ГГГГ Леонтьев А.В. пришёл к ней примерно в <данные изъяты>, был в состоянии алкогольного опьянения. Она попросила у него сто рублей, он дал, она увидела, что у него еще были деньги по 10 рублей и 50 рублей. Леонтьев сказал, что ему нужно найти деньги и ушел. Примерно после <данные изъяты> он снова пришел, у него в кармане штанов увидела целофанновый пакет, в котором виднелось много денег купюры номиналом по 500 рублей. Она не стала спрашивать его, где он взял деньги, т.к. он был в нетрезвом состоянии. Леонтьев предложил поехать с ним поиграть в бильярд, но она отказалась. Он ушел, после чего узнала, что его задержали сотрудники милиции, по подозрению в совершении кражи из квартиры. Его доставили в опорный пункт, где произвели изъятие похищенного. Также изъяли велосипед, который он принёс в их общежитие и оставлял на вахте. В этот день Леонтьев был одет в ветровку черного цвета с капюшоном, под которой виднелась белая толстовка, спортивные штаны черного цвета, на ногах были зимние ботинки. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в составе группы приехали по адресу: <адрес> на семейный скандал. Участковые пошли по адресу, а он остался в машине возле дома. Примерно в <данные изъяты> минут увидел Леонтьева А.В., который катил велосипед. Леонтьева А.В. знает давно, т.к. он постоянно привлекается за совершение преступлений. Леонтьев шел со стороны ул. Воровского и был одет в ветровку, олимпийку светлого цвета, на голове капюшон; брюки черного цвета из плащевого материала, он несколько раз упал, так как был в нетрезвом состоянии. Леонтьев зашел в дом <адрес> В это время дежурным по ОВД г. Бугульма была дана ориентировка о том, что по адресу: <адрес> неустановленное лицо проникло в дом через дверь гаража, откуда тайно похитило две дамские сумки, в одной из которых были деньги в сумме 6000 рублей и впоследствии скрылось на велосипеде. По приметам преступник был похож на Леонтьева А.В.. Когда участковые вышли, он сообщил о краже и о том, что приметы совпадают с приметами Леонтьева А.В., который только что пришёл вместе с велосипедом и зашёл в дом. Леонтьева задержали вместе с велосипедом. Также у него были обнаружено остальное похищенное, в том числе и деньги. Леонтьев был сильно пьян, ничего пояснить не смог. Похищенные сумки были обнаружены в ходе осмотра места происшествия, так как Леонтьев, вытащив из сумок содержимое, бросил их в гараже <адрес>. Аналогичные показания дал свидетель ФИО5 Свидетель ФИО6 показала, что работает вахтером, в ДД.ММ.ГГГГ находилась на своем рабочем месте, примерно в <данные изъяты> в общежитие пришёл Леонтьев А.В., который приходит к А.В., он был в нетрезвом состоянии, с собой принес велосипед красного цвета, который оставил в коридоре. Леонтьев был одет в ветровку, олимпийку светлого цвета, на голове капюшон; брюки черного цвета из плащевого материала. В это время в общежитии были сотрудники милиции, участковый спросил, к кому пришёл Леонтьев, Леонтьева задержали. Вина Леонтьева А.В. в предъявленном обвинении доказывается также письменными доказательствами, исследованными судом: - протоколом личного досмотра Леонтьева А.В., в ходе которого у него было обнаружено и изъято: флэш карта, брелок в виде компаса, деньги в сумме 6427 рублей 20 копеек, велосипед марки «Стингер», ДВД диск «Педагогика ислама», зажигалка BRIG» черного цвета, две ручки, наушники «Нокия», адаптер для флэшки М2, флэшкарта микро СД 2 GB, презерватив «Соблазн», ключи в связке с брелком в количестве 2-х; МР-3 плеер «Ритмикс», сотовый телефон «Нокия» имейл 351011707831915, «Самсунг» имейл №; сим-карты «билайн», «нсс» (л.д.63); - протоколом осмотра похищенного и изъятого имущества и денег (л.д.64-66); - протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, в ходе которого в гараже были обнаружены похищенные из дома две женские сумки, фототаблицей к протоколу осмотра (лд.68- 72), - протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.108-111); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, распиской потерпевшей о том, что она получила похищенное имущество и деньги: 2 женские сумки, кошелек, флэш карта, брелок в виде компаса, 2 упаковки влажных салфеток, ДВД диск «Педагогика и Ислам», деньги в сумме 6000 рублей и велосипед марки «Стингер» (л.д.112-114). Анализ исследованных в суде доказательств полностью подтверждает виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении. Действия Леонтьева А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по части 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/. Действия Леонтьева по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении меры и вида наказания в отношении Леонтьева А.В., суд учитывает личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, молодость подсудимого. Леонтьев А.В. ранее судим, характеризуется отрицательно. Ущерб по делу возмещён путём изъятия похищенного. Исковых требований не заявлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и его личности, суд считает, что для предотвращения совершения новых преступлений, достижения цели наказания, Леонтьеву А.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ нет, но с учётом смягчающих вину обстоятельств, дополнительное наказание не назначать. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Леонтьева ФИО36 виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст.166 УК РФ и пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание: - по части 1 статьи 166 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании части 3 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить наказание в 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Леонтьеву А.В. оставить без изменения – заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в порядке статей 91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: самодельный нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств – уничтожить; автомашину марки № считать возвращенной потерпевшему ФИО1; 2 женские сумки, кошелек, флэш карта, брелок в виде компаса, 2 упаковки влажных салфеток, ДВД диск «Педагогика и Ислам», деньги в сумме 6000 рублей и велосипед марки «Стингер» считать возвращенными потерпевшей ФИО2.; деньги в сумме 427 рублей 20 копеек, шоколадные изделия, зажигалка «BRIG» черного цвета, две ручки, наушники «Нокия», адаптер для флэшки М2, флэшкарта микро СД 2 GB, презерватив «Соблазн», ключи в связке с брелком в количестве 2-х; МР-3 плеер «Ритмикс», сотовый телефон «Нокия» имейл №, «Самсунг» имейл № сим-карты «билайн», «нсс» считать переданными по принадлежности Леонтьеву А.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>а