Дело № ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Бугульма, РТ 16 мая 2011 года Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х., с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора Хамидуллина Р.Г., подсудимой Шафиковой Ю.М., защитника адвоката Дементьевой В.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Федоровой Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШАФИКОВОЙ Ю.М., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» частью 3 статьи 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шафикова Ю.М. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты> Шафикова Ю.М., находясь около <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, не зная о том, что ФИО1, выполняет оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», по заданию ОСО ПНОН Бугульминского ОВД МВД по РТ, получив от ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей, незаконно сбыла ему пакетик с наркотическим средством, содержащим в своем составе JWH-018, общей массой 0,221 грамма. Впоследствии ФИО1 добровольно выдал сотрудникам ОВД, приобретенное им у Шафиковой Ю.М. наркотическое средство. Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством смесью содержащей JWH-018. Масса наркотического средства составила: 0,221 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,015 грамма вещества. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством смесью содержащей JWH-018. Масса наркотического средства составила: 0,206 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечания № 2 к статье 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет особо крупный размер. В связи с изъятием вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота, умышленные действия Шафиковой Ю.М. непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам. Допрошенная в качестве подсудимой Шафикова Ю.М. свою вину в совершении преступления признала полностью, при этом показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, она во дворе <адрес> передала парню по имени ФИО2, не зная, что он является сотрудником милиции, пакетик «спайса», за что получила от него деньги в сумме 1000 рублей, после чего была задержана сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается. Она думала, что данная смесь легальная и не является наркотиком. Помимо признания вины подсудимой Шафиковой Ю.М., суд находит установленной вину Шафиковой Ю.М.. в совершении вышеуказанного преступления совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО1 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> он познакомился с парнем по имени ФИО2, который предложил ему приобрести наркотическое средство так называемый «спайс», при этом сообщил, что данное наркотическое средство можно будет приобрести на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ у девушки по имени Ю.М. около <адрес>, со стороны магазина <данные изъяты> в <данные изъяты>. Позже было установлено, что данной девушкой является Шафикова Ю.М., которая проживает по адресу: <адрес>. После этого было принято решение провести в отношении Шафиковой проверочную закупку наркотических средств. Роль покупателя наркотиков была поручена ему. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> была произведена пометка денежных купюр на общую сумму 1000 рублей, которыми предполагалось расплачиваться за наркотик. После этого был произведен досмотр автомашины <данные изъяты>, на которой он должен был поехать на встречу с Шафиковой, на предмет наличия запрещенных предметов и веществ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, он с помеченными деньгами подъехал к магазину <адрес>, где встретился с Шафиковой, которая достала из кармана халата прозрачный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри и передала его ему. Он в качестве платы за данный наркотик передал Шафиковой ранее помеченные деньги в сумме 1000 рублей. Шафикова приняла эти деньги и положила в карман халата. В этот момент он подал условный сигнал группе прикрытия, а сам вернулся в свою автомашину. После чего сотрудники ОСО ПНОН задержали Шафикову. После этого он в автомашине <данные изъяты> добровольно выдал оперуполномоченному ФИО3 пакетик с веществом растительного происхождения, приобретенный у Шафиковой в рамках ОРМ. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО3 показал, что он работает <данные изъяты>. К ним поступила оперативная информация о том, что Шафикова Ю.М., проживающая по адресу: <адрес> хранит и сбывает курительные наркотические средства. После чего было принято решение о проведении проверочной закупки у Шафиковой. Роль «покупателя наркотиков» была поручена <данные изъяты> ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, в кабинете № Бугульминского ОВД был произведен осмотр и пометка, денежных купюр в сумме 1000 рублей, которые были переданы ФИО1, после чего он провел его личный досмотр. После этого он произвел досмотр служебной автомашины <данные изъяты>, на которой ФИО1 должен был выехать на встречу с Шафиковой. После этого, примерно в <данные изъяты>, ФИО1 подъехал на данной автомашине к <адрес>. Он в составе оперативной группы наблюдал за действиями ФИО1 ФИО1 встретился с Шафиковой и та передала ему небольшой предмет, а ФИО1 передал ей несколько денежных купюр. После этого от ФИО1 поступил условный сигнал, что сделка состоялась, и он пошел обратно в автомашину, на которой приехал. В это время он совместно с остальными сотрудниками ОСО ПНОН догнали Шафикову около подъезда указанного дома и задержали. В этот момент Шафикова попыталась выкинуть из кармана халата деньги, которые получила от ФИО1. После этого в автомашине <данные изъяты> ФИО1 добровольно выдал ему пакетик с веществом растительного происхождения, которое предположительно является наркотическим средством и которое он приобрел у Шафиковой. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО4 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 Свидетель ФИО5, показания которого были оглашены в порядке статьи 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, он принимал участие в качестве незаинтересованного лица при пометке денег для оперативного мероприятия. В кабинете ОВД на третьем этаже сотрудник ОВД произвел пометку 5 купюр по 100 рублей и 1 купюры в 500 рублей. После этого помеченные купюры передали оперуполномоченному ФИО1. При этом ему пояснили, что ФИО1 выполняет роль покупателя наркотических средств в рамках «проверочной закупки», а деньги являются средство оплаты за наркотик. Далее произвели личный досмотр ФИО1. У него были обнаружены ранее помеченные деньги в сумме 1000 рублей, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После этого составили протокол. Потом он совместно с сотрудником ОВД и вторым незаинтересованным лицом осмотрели автомашину <данные изъяты> черного цвета, которая была припаркована около ОВД, при этом ему пояснили, что ФИО1 на данной автомашине поедет на встречу со сбытчиком наркотиков и её также необходимо досмотреть на предмет наличия в ней наркотических средств и других запрещенных предметов. По результатам осмотра автомашины оказалось, что данная автомашина была чистая, и никаких запрещенных средств и предметов в ней нет (л.д.38). Свидетель ФИО6., показания которого были оглашены в порядке статьи 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия дал показания полностью аналогичные показаниям свидетеля ФИО5.(л.д.39). Свидетель ФИО7 показания которой были оглашены в порядке статьи 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, она участвовала в оперативном мероприятии в качестве незаинтересованного лица. В автомашине <данные изъяты>, расположенной с <адрес> находился парень, которого представили ФИО1. Он пояснил, что у него имеется пакетик с веществом растительного происхождения, которое предположительно является наркотическим средством и что это вещество он приобрел у Шафиковой Ю.М. за 1000 рублей в рамках проведения «проверочной закупки» наркотиков и что он желает добровольно выдать данное вещество. После этого ФИО1 выдал сотруднику ОВД прозрачный пакетик, в котором находилось вещество растительного происхождения. Выданный пакетик с веществом был упакован в пакет. Далее, их попросили пройти в другую автомашину и по присутствовать при личном досмотре задержанной Шафиковой, у которой ФИО1 приобрел выданное вещество. Мы прошли в другую автомашину, которая стояла при въезде во двор <адрес>. В этой автомашине находилась Шафикова Ю.М. Женщина-сотрудник ОВД перед началом досмотра Шафиковой предложила самой выдать все содержимое её карманов. Тогда Шафикова из кармана халата вынула денежные купюры в количестве пяти штук достоинством в 100 рублей и одну купюру достоинством в 500 рублей. После этого им представили светокопии денежных купюр, номера которых оказались идентичными номерам выданных купюр. Тогда все эти купюры были изъяты и упакованы в бумажный конверт. Шафикова пояснила, что она передала своему знакомому пакетик с неизвестным ей веществом и за это получила изъятые денежные купюры (л.д.40). Свидетель ФИО8, показания которой были оглашены в порядке статьи 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия дал показания полностью аналогичные показаниям свидетеля ФИО7.(л.д.41). Вина Шафиковой Ю.М. в предъявленном обвинении доказывается также следующими письменными доказательствами, исследованными судом: - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, сотрудниками ОСО ПНОН Бугульминского ОВД была проведена «проверочная закупка» пакетика с веществом растительного происхождения у Шафиковой Ю.М., в ходе личного досмотра у неё были обнаружены и изъяты ранее помеченные купюры на общую сумму 1000 рублей (л.д.3); - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Шафиковой Ю.М., проведение закупки поручено ФИО1 (л.д. 4); - протоколом от ДД.ММ.ГГГГ проведения проверочной закупки, в котором побробно расписан весь алгоритм проведения данного оперативно-розыскного мероприятия в отношении Шафиковой Ю.М. (л.д. 6); - протоколом осмотра и пометки, личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и помечены 5 денежных купюр достоинством в 100 рублей и 1 купюра достоинством в 500 рублей, предназначенная для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Шафиковой Ю.М., а также личный досмотр ФИО1, исполняющего роль покупателя у которого запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (л.д. 7-8); - протоколом досмотра автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена автомашина <данные изъяты> <данные изъяты>, при этом предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (л.д.9); - протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 добровольно выдал полимерный пакетик с веществом растительного происхождения внутри, который он приобрел у Шафиковой Ю.М. входе проверочной закупки (л.д.10); - протоколом личного досмотра Шафиковой Ю.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Шафиковой Ю.М. в правом кармане халата были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные купюры достоинством в 100 рублей в количестве 5 штук и одна купюра достоинством в 500 рублей (л.д. 11); - справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством смесью содержащей JWH-018. Масса наркотического средства составила: 0,221 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,015 грамма вещества (л.д. 15); - протоколом от ДД.ММ.ГГГГ очной ставки между свидетелем ФИО1 и обвиняемой Шафиковой Ю.М., в ходе которой ФИО1 показал на Шафикову Ю.М. как лицо, которое продала ему наркотическое средство - JWH-018 за 1000 рублей ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>. Шафикова в свою очередь пояснила, что она ФИО1 ничего не продавала и встречалась с ним лишь один раз в момент её задержания, а наркотическое средство она передала совершенно другому человеку по имени ФИО1 (л.д. 42); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством смесью содержащей JWH-018. Масса наркотического средства составила: 0,206 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества (л.д.49-50); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрены: бумажный конверт с рукописной надписью, в котором находятся денежные купюры в количестве пяти штук достоинством в 100 рублей с номерами: <данные изъяты> и одна купюра достоинством в 500 рублей с номером: <данные изъяты>; прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязанный черной нитью, концы которой скреплены бумажной биркой, на которой имеется рукописный текст «Заключение № № У/дело № JWH-018, подпись эксперта с оттиском круглой печати <данные изъяты> экспертно-криминалистический центр МВД по РТ, в котором упакован прозрачный пакетик из полимерного материала с наркотическим средством – JWH-018 внутри (л.д. 52); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым бумажный конверт, в котором находятся денежные купюры в количестве пяти штук достоинством в 100 рублей с номерами: <данные изъяты> и одна купюра достоинством в 500 рублей с номером: <данные изъяты>, а также прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором упакован прозрачный пакетик из полимерного материала с наркотическим средством – JWH-018 внутри признаются вещественными доказательствами и приобщаются к материалам уголовного дела (л.д. 53). Оценивая указанные выше материалы дела, суд считает их достоверными и правдивыми, так как они не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Оценивая показания свидетелей обвинения, суд считает их достоверными и правдивыми, так как на протяжении предварительного и судебного следствия их показания были последовательными и стабильными, не противоречат друг другу, согласуются между собой и с другими материалами по делу. Показания подсудимой Шафиковой Ю.М., данные ею в судебном заседании, суд считает достоверными и правдивыми, так как они не противоречат показаниям свидетелей, согласуются с ними и с другими материалами по делу. При этом, суд из предъявленного Шафиковой Ю.М. обвинения полагает необходимым исключить указание на приобретение ею наркотического средства, так как обстоятельства приобретения Шафиковой Ю.М. наркотического средства – JWH-018 органами предварительного расследования не установлены. Оценив приведенные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Шафиковой Ю.М. по части 3 статьи 30, пункта «г » части 3 статьи 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. При определении меры и вида наказания в отношении Шафиковой Ю.М. суд учитывает, личность подсудимой и конкретные обстоятельства дела. Обстоятельств отягчающих наказание Шафиковой Ю.М. по делу не имеется. При этом суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что Шафикова Ю.М. свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном, совершила преступления впервые, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Данную совокупность обстоятельств смягчающих наказание, а также то, что Шафикова Ю.М. совершила неоконченное преступление суд считает исключительной и полагает возможным при назначении наказания Шафиковой Ю.М. применить статью 64 УК РФ, то есть назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи, а также не назначать в ее отношении дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом характера и степени повышенной общественной опасности совершенного подсудимой преступления (совершила преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере), суд считает, что для исправления и предупреждения совершения подсудимой новых преступлений ей необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Шафикова Ю.М. была задержана в порядке статьи 91 УПК РФ 25 марта 2011 года и с этого времени находилась под стражей, поэтому данный срок подлежит зачету в срок отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шафикову Ю.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» частью 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа. Меру пресечения Шафиковой Ю.М. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Шафиковой Ю.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором упакован прозрачный пакетик из полимерного материала с наркотическим средством – JWH-018 внутри, хранящийся в комнате вещественных доказательств Бугульминского ОВД – уничтожить, денежные купюры в количестве пяти штук достоинством в 100 рублей с номерами: <данные изъяты> и одна купюра достоинством в 500 рублей с номером <данные изъяты> - считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: