Дело № 1-248/2011 года ПРИГОВОР г. Бугульма РТ 8 июля 2011 года. Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мифтахова Ф.М. с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора РТ Файрушина Р.Р. подсудимого Золотарева М.А. защитника адвоката Дементьевой В.Н., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Лобановой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Золотарева М.А., родившегося <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 16 января 2008 года около 17 часов Золотарев М.А находясь возле магазина «<адрес>», расположенного по <адрес> РТ у ранее незнакомой женщины для личного употребления за 700 рублей приобрел наркотическое средство героин и незаконно хранил его при себе в правом наружном кармане брюк. В этот же день, то есть 16 января 2008 года около 18 часов 10 минут в помещении ЛОВД на станции Бугульма при проведении личного досмотра у Золотарева М.А. в правом наружном кармане брюк был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин общей массой 1,13 грамма. Согласно справки эксперта вещество, изъятое у Золотарева М.А. является наркотическим средством – героин общей массой 1,13 грамма. Согласно заключения физико-химической экспертизы представленное вещество, изъятое у Золотарева М.А. является наркотическим средством – героин общей массой 1,11 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,02 грамма вещества. Подсудимый Золотарев М.А. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. В судебном заседании государственный обвинитель Файрушин Р.Р. заявил ходатайство об исключении из обвинения Золотарева М.А. квалифицирующего признака «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», так как, лицо у кого приобрел подсудимый наркотическое средство предварительным следствием не установлено. Действия Золотарева М.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено умышленно и окончено. Золотарев М.А. не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил при себе наркотическое средство - героин общей массой 1,13 грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанное количество наркотического средства – героин составляет крупный размер и относится в список № 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Обращаясь к мере наказания Золотареву М.А. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, нахождение на иждивении одного малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно и ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется. С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного суд считает возможным назначить Золотареву М.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ и достаточным для его исправления и перевоспитания. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Золотарева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать Золотарева М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить Золотарева М.А. из под стражей в зале суда немедленно. Вещественное доказательство – наркотическое средство, <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий