открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-262/ 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 14 июля 2011 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора РТ Файрушина Р.Р.

подсудимого Воробьева Ю.М.

защитника адвоката Агеева Р.Р., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Лобановой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воробьева Ю.М., родившегося <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 июня 2011 года в период времени с 01 часа до 02 часов, более точное время следствием не установлено, Воробьев Ю.М. находясь на перекрестке улиц <адрес> умышленно, из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества нанес несколько ударов рукой по лицу ФИО3, отчего последний упал на землю. После чего, Воробьев Ю.М. снял и открыто похитил у ФИО3 куртку стоимостью 500 рублей и тем самым, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтека и кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, не причинившие вреда здоровью и материальный ущерб с места происшествия скрылся.

Подсудимый Воробьев Ю.М. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Воробьева Ю.М. подлежат квалификации по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Обращаясь к мере наказания Воробьеву Ю.М. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, явка с повинной, активное способствование в раскрытию и расследованию преступления, добровольное и полное возмещение причиненного материального и морального вреда, нахождение на иждивении одного малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший претензий к нему не имеет и просит не лишать его свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно опасный характер содеянного и совокупность всех смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Воробьеву Ю.М. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ и считает достаточным для его воспитания и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воробьева Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Воробьева Ю.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Воробьеву Ю.М. после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий