содержание притона, незаконное хранение наркотических средств



1-261/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 14 июля 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

Председательствующего судьи Борисовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Бугульмы РТ Хамидуллина Р.Г.,

подсудимого Кутепова А.А.,

защитника адвоката Григорьева Н.Ф., удостоверение , ордер ,

при секретаре Лысовой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кутепова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 232, частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ /точное время следствием не установлено/ Кутепов А.А. и лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство в связи с его розыском, являющиеся лицами, потребляющими наркотические средства, действуя умышленно и осознавая противоправный, преступный характер своих действий, организовали и содержали притон для немедицинского потребления наркотических средств в жилище лица, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство в связи с его розыском, по адресу: <адрес>, создавая для этого необходимые условия, заключающиеся в изготовлении наркотического средства-дезоморфина, предоставлении незаконно изготовленного ими наркотического средства-дезоморфина и предоставлении своего жилища лицам, нуждающимся в употреблении наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Кутепов А.А. и лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство в связи с его розыском, вступили между собой в преступный сговор и распределили между собой роли в данной преступной группе. Согласно распределению ролей, Кутепов А.А., обладая познаниями в области изготовления наркотического средства-дезоморфина, отвечал за бесперебойное изготовление наркотического средства-дезоморфина из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, отвечал за подыскивание лиц, нуждающихся в употреблении наркотических средств, приглашал их в жилище лица, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство в связи с его розыском, по адресу: г<адрес> для употребления наркотиков.

Согласно отведенной лицу, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство в связи с его розыском, роли в преступной группе, он наряду с Кутеповым А.А. приглашал к себе домой лиц, нуждающихся в употреблении наркотиков и предоставлял им свое жилое помещение для употребления наркотиков, оказывал Кутепову А.А. помощь в изготовлении наркотического средства-дезоморфина, осуществлял уборку своего жилища, используемого для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств. При этом, Кутепов А.А. и лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство в связи с его розыском, сами, будучи лицами, потребляющими наркотические средства, в целях извлечения выгоды, заключающейся в отсутствии необходимости тратить денежные средства для приобретения лекарственных препаратов и веществ, необходимых для изготовления дезоморфина, предлагали приглашенным к себе домой наркозависимым лицам приносить с собой лекарственные препараты и вещества, необходимые для изготовления дезоморфина, часть которого они употребляли сами.

Таким образом, Кутепов А.А. и лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство в связи с его розыском, организовав и содержа притон для потребления наркотических средств в жилище по адресу: <адрес> и, создав вышеперечисленные условия, действуя в составе преступной группы, в период с ДД.ММ.ГГГГ т.е. до момента пресечения их преступной деятельности силами сотрудников органов ФСКН РФ по РТ, систематически предоставляли свое жилище, расположенное по вышеуказанному адресу лицам, нуждающимся в употреблении наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ. в период до <данные изъяты> Кутепов А.А., действуя с ведома и согласия лица, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство в связи с его розыском, и в соответствии с намеченными планами преступной деятельности, пригласил для совместного употребления наркотических средств и впустил в жилище по адресу: <адрес> свою знакомую ФИО1 преследующую цель употребить наркотические средства. Кутепов А.А. совместно с лицом, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство в связи с его розыском, достоверно зная, что ФИО1 пришла к ним для употребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, в период до <данные изъяты>, действуя в соответствии с планом преступных действий, из предоставленных ФИО1 лекарственных препаратов и веществ незаконно изготовил наркотическое средство-дезоморфин, после чего, Кутепов А.А. и лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство в связи с его розыском, действуя согласовано между собой, предоставили ФИО1 изготовленное наркотическое средство и свое жилище, используя которое ФИО1. употребила наркотическое средство-дезоморфин. Часть изготовленного наркотического средства Кутепов А.А. и лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство в связи с его розыском, употребили сами. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в <данные изъяты> в жилище лица, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство в связи с его розыском, по адресу: <адрес> сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ были задержаны ФИО1., Кутепов А.А., Кутепов А.Г. и привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, т.е. за потребление наркотических средств без назначения врача.

ДД.ММ.ГГГГ Кутепову А.Г. и лицу, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство в связи с его розыском, вынесены официальные предостережения о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Кроме того, Кутепов А.А. и лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство в связи с его розыском, после вынесения им предостережений о прекращении организации и содержания притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ, продолжали систематически приглашать в организованный ими притон посторонних лиц для употребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кутепов А.А., действуя с ведома и согласия лица, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство в связи с его розыском, пригласил в организованный ими в жилище по адресу: г. <адрес> притон ФИО2 и ФИО3, преследующих цель употребить наркотические средства. Кутепов А.А., достоверно зная, что ФИО2 и ФИО3 пришли к нему для употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, из предоставленных ФИО2 и ФИО3 кодеиносодержащих лекарственных препаратов совместно с лицом, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство в связи с его розыском, незаконно изготавливал наркотическое средство-дезоморфин, предоставил ФИО2 и ФИО3 изготовленное наркотическое средство, которое ФИО2 и ФИО3 употребили в предоставленном им лицом, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство в связи с его розыском, жилище по вышеуказанному адресу. Впоследствии ФИО2 и ФИО3 сотрудниками Бугульминского МГО УФСКН РФ по РТ были задержаны и привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, т.е. за потребление наркотических средств без назначения врача.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ. в период до <данные изъяты> лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство в связи с его розыском, действуя с ведома и согласия Кутепова А.А. и в соответствии с намеченными планами преступной деятельности, пригласил для совместного употребления наркотических средств и впустил в свое жилище по адресу: <адрес> ФИО4, преследующую цель употребить наркотические средства. В период до <данные изъяты> Кутепов А.А., достоверно зная, что ФИО4 пришла к ним для употребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, из предоставленных ФИО4 лекарственных препаратов и веществ, совместно с лицом, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство в связи с его розыском, незаконно изготовил наркотическое средство-дезоморфин. После этого лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство в связи с его розыском, действуя согласовано с Кутеповым А.А., предоставил ФИО4 изготовленное наркотическое средство и свое жилище по вышеуказанному адресу, используя которое ФИО4 употребила наркотическое средство-дезоморфин. Часть изготовленного наркотического средства Кутепов А.А. и лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство в связи с его розыском, употребили сами.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в квартире лица, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство в связи с его розыском, по адресу: <адрес>, сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ были задержаны ФИО4 Кутепов А.А., ФИО5 и привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, т.е. за потребление наркотических средств без назначения врача.

ДД.ММ.ГГГГ. в период с <данные изъяты> сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе проведенного осмотра в организованном и содержащемся Кутеповым А.А. и лицом, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство в связи с его розыском, притоне по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: шприц, содержащий наркотическое средство-дезоморфин массой 1,16 грамма, пустые упаковки из-под кодеиносодержащих лекарственных препаратов и др. предметы и вещества, используемые для изготовления наркотического средства-дезоморфина.

Кроме того, в ходе функционирования организованного Кутеповым А.А. по предварительному сговору с лицом, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство в связи с его розыском, притона для потребления наркотических средств по адресу: <адрес>, в период до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ., т.е. до пресечения их преступной деятельности сотрудниками УФСКН РФ по РТ, Кутепов А.А. совместно с лицом, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство в связи с его розыском, из предоставленных наркозависимыми лицами лекарственных препаратов, находясь в жилище по вышеуказанному адресу неоднократно изготавливал наркотическое средство-дезоморфин. Часть изготовленного таким способом наркотического средства-дезоморфина, общей массой не менее 1,16 грамма, Кутепов А.А. незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта в жилище по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> в ходе проведенного осмотра сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в жилище лица, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство в связи с его розыском, по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят принадлежащий Кутепову А.А. шприц, содержащий наркотическое средство, массой в пересчете на сухое вещество 1,16 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 б утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями и дополнениями от 06 февраля 2004г., 17 ноября 2004г., 8 июля 2006т., 4 июля 007г., 31 декабря 2009г.), в Российской Федерации запрещен оборот всех смесей, в состав которых входят наркотическое средство дезоморфин, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228 прим.1, 229 1 РФ» и примечания № 2 к ст. 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет крупный размер.

Подсудимый Кутепов А.А. с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Действия Кутепова А.А. следует квалифицировать по части 2 статьи 232 УК РФ ( в редакции ФЗ от 29.11.2010 года №316-ФЗ) – как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Действия Кутепова А.А. также следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ – как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обращаясь к мере наказания подсудимому, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно.

С учётом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление и перевоспитание Кутепова А.А. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде условного лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, и без дополнительного наказания..

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кутепова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 232 УК РФ ( в редакции ФЗ от 29.11.2010 года №316-ФЗ), частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по части 2 статьи 232 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по части 1 статьи 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кутепову А.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Кутепова А.А. не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, а также обратиться к врачу наркологу и пройти курс лечения от наркомании при отсутствии противопоказаний для данного лечения по заключению врача.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: шприцы, содержащие наркотические средства, изъятые при личном досмотре Кутепова А.Г., другие вещественные доказательства, изъятые в ходе ОМП в жилище Кутепова А.Г., хранящиеся в камере хранения СС УФСКН РФ по РТ по адресу: <адрес>, сотовый телефон «НОКИА», изъятый у Кутепова А.Г., сим-карта «МТС» , хранящиеся в камере хранения СС УФСКН РФ по РТ по адресу: <адрес> - сохранить до рассмотрения дела в отношении лица, находящегося в розыске, карту вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а