Дело № 1-236/2011 года ПРИГОВОР г. Бугульма РТ 4 июля 2011 года. Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мифтахова Ф.М. с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора РТ Фасхутдиновой Л.Р. подсудимого Тихонова А.А. защитника адвоката Гатауллина Н.Г., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Лобановой Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тихонова А.А., родившегося <адрес>, гражданина <адрес> 1. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 11 мая 2011 года около 17 часов Тихонов А.А. находясь <адрес>, расположенного на <адрес> <адрес> кустарным способом для личного употребления и без цели сбыта изготовил наркотическое средство – дезоморфин общей массой 2,96 грамма, которое незаконно хранил при себе в одежде. Примерно в 18 часов 20 минут около <адрес> по ул. <адрес> <адрес> Тихонов А.А. был задержан сотрудниками Бугульминского ОВД и в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин общей массой 2,96 грамма. Согласно справки эксперта, представленная на исследование жидкость в пузырьке (объект № 1) объемом 5,6 мл. и массой 8,56 грамма содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин. Масса сухого упаренного объекта № 1 в пересчете на весь объем жидкости составляет 2,96 грамма. В процессе исследования было израсходовано 1,0 мл (1,53 г.) Согласно заключения физико-химической экспертизы, представленная на исследование жидкость в пузырьке (объект № 1) объемом 4,6 мл. и массой 7,03 грамма содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса сухого упаренного объекта № 1 в пересчете на весь объем жидкости составляет 2,43 грамма. В процессе исследования было израсходовано 2,0 мл. (3,06 г.) объекта № 1. Подсудимый Тихонов А.А. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Тихонова А.А. подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере. Преступление совершено умышленно и окончено. Тихонов А.А. не имея соответствующего разрешения, незаконно изготовил и хранил при себе наркотическое средство - дезоморфин общей массой 2,96 грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер и относится в список №1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно заключения комиссии судебно – психиатрических экспертов, у Тихонова А.А. в настоящее время обнаруживаются <данные изъяты> В период совершения правонарушения Тихонов А.А. <данные изъяты> мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Л.д. 48-49. Обращаясь к мере наказания Тихонову А.А. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях согласно пункта «а» части 2 статьи 18 УК РФ опасного рецидива преступлений. При назначении наказания суд также принимает во внимание, что по месту жительства Тихонов А.А. характеризуется отрицательно, после освобождения из мест заключения Тихонов А.А. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, является лицом, употребляющим наркотические средства. С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно опасный характер содеянного суд считает необходимым назначить Тихонову А.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа и с применением статьи 70 УК РФ, так как назначенное наказание в виде лишения свободы по приговору Бугульминского городского суда РТ от 2 сентября 2009 года им не отбыто и он был освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 28 дней. Однако, учитывая совокупность всех смягчающих обстоятельств, в том числе состояние здоровья исключительными, суд считает возможным назначить Тихонову А.А. наказание с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 УК РФ. Оснований к применению статьи 73 УК РФ в отношении Тихонова А.А. у суда не имеется. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тихонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа На основании части 1 статьи 70 УК РФ окончательно определить Тихонову А.А. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Бугульминского городского суда РТ от 2 сентября 2009 года к вновь назначенному наказанию в виде лишения свободы без штрафа сроком на 1 год 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Тихонову А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 4 июля 2011 года, а также зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с 11 мая по 4 июля 2011 года. Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в СО при Бугульминском ОВД уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий