кража - тайное хищение чужого имущества



Дело №1-232/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 28 июня 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галимовой Р.А.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р.,

подсудимых Ибрагимов И.А. и Шангареев ИА,

защитников адвокатов Агеева Р.Р. и Круглова В.А., представивших удостоверения и ордера ,

при секретаре Зайдуллиной Е.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ибрагимов И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не имеющего судимости,

Шангареев ИА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ибрагимов И.А. и Шангареев ИА совершили преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов Ибрагимов И.А., находясь во дворе <адрес>, предложил Шангареев ИА совершить кражу металлических труб из <адрес>, расположенного на выезде из <адрес>, на что Шангареев ИА дал свое согласие.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов Ибрагимов И.А. и Шангареев ИА по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, расположенном на выезде из <адрес>, убедившись в отсутствии посторонних лиц, выкопали металлических труб по м каждая и штанг по м каждая общим весом кг на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащих ФИО1, и пытались тайно похитить. Однако свой умысел Ибрагимов И.А. и Шангареев ИА не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты ФИО1 и с места преступления скрылись.

Подсудимые Ибрагимов И.А. и Шангареев ИА с обвинением согласились в полном объеме, добровольно ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, понимают при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Ибрагимов И.А. и Шангареев ИА суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Обращаясь к вопросу о наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что Ибрагимов И.А. и Шангареев ИА вину признали, в содеянном раскаялись, Шангареев ИА по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимых, влияния наказания на их исправление, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Ибрагимов И.А. и Шангареев ИА возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ибрагимов И.А. и Шангареев ИА виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов каждому.

Меру пресечения в отношении Ибрагимов И.А. и Шангареев ИА оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, трубы и штанги – вернуть по принадлежности; лопату и лом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: