угон транспортного средства



Дело № 1-246/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 4 июля 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.,

с участием гос. обвинителя помощника прокурора г. Бугульма Суглова А.И.,

подсудимого Кулагина Д.С.,

защитника адвоката Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Низамовой А.Р.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кулагина Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в часа минут, Кулагин Д.С. находясь по адресу проживания: <адрес> <адрес>, умышленно, без цели хищения, забрав без ведома отца ключи от автомашины из кармана жилетки висевшей в прихожей на вешалке, осознавая, что неправомерно завладел чужим транспортным средством, от подъезда № <адрес> <адрес>, совершил угон автомашины ВАЗ-2106 , принадлежащий отцу ФИО1 и совершил на ней незаконную поездку по <адрес>.

Подсудимый Кулагин Д.С. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Кулагину Д.С. преступление, предусмотренное частью 1 статьи 166 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кулагина Д.С. подлежат квалификации по части 1 статьи 166 УК РФ, так как он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Обращаясь к наказанию, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном и то, что он ранее не судим. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить Кулагину Д.С. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулагина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Кулагину Д.С. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство по делу: автомашина ВАЗ-2106 - оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.Х. Журавлёв