содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-247/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 5 июля 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.,

с участием гос. обвинителя помощника прокурора г. Бугульма Бабичева И.С.,

подсудимого Митрофанова О.В.,

защитника адвоката Григорьева Н.Ф., представившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Низамовой А.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Митрофанова О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, имеющего погашенные судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Митрофанов О.В., проживая в квартире по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> умышленно, имея умысел на содержание притона для употребления наркотических средств и психотропных веществ, достоверно зная, что приходящие к нему в квартиру лица преследовали цель изготовить и употребить наркотические средства и психотропные вещества, систематически стал использовать для указанных целей свое жилое помещение-квартиру по адресу: <адрес> <адрес>. Митрофанов О.В. являясь лицом склонным к употреблению наркотических средств, обладая познаниями в изготовлении наркотического средства - дезоморфин стал приглашать и предоставлять свое жилое помещение- квартиру, лицам, нуждающимся в употреблении наркотических средств и психотропных веществ, без назначения врача, при этом в счет оплаты Митрофанов О.В., получал дозу наркотического средства - дезоморфин.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов минут в квартире Митрофанова О.В. по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> был задержан ФИО1, которому Митрофанов О.В., предоставил свою жилую площадь для изготовления и употребления наркотических средств - дезоморфина. Митрофанов О.В., в счет оплаты за предоставленное помещение- квартиру попросил у ФИО1, наркотического вещества - дезоморфин. ФИО1 находясь в квартире по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> из принесенных им препаратов в счет оплаты за предоставленное жилое помещение совместно с Митрофановым О.В., изготовили наркотическое вещество - дезоморфин и употребили его внутривенно. На момент задержания сотрудниками ОВД Митрофанов О.В., и ФИО1, находились в наркотическом опьянении и были освидетельствованы в Бугульминским наркологическом отделении, результат освидетельствования, указал на наличие наркотических средств в организме. Митрофанов О.В. и ФИО1, были привлечены к административной ответственности по статье 6.9 КоАП РФ, то есть за употребления наркотического средства без назначения врача. Во время осмотра в квартире были обнаружены и изъяты медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин общей массой <данные изъяты> грамма и медицинский шприц с прекурсом соляная кислота общей массой <данные изъяты>, два стеклянных пузырька со следами наркотического средства - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ Митрофанову О.В., по данному факту было вынесено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических и психотропных средств, с которым Митрофанов О.В., ознакомился и расписался.

Кроме того, после вынесения Митрофанову О.В., предостережения о прекращении содержания притона для изготовления и потребления наркотических веществ и психотропных средств, продолжил систематически приглашать и предоставлять свою жилую площадь лицам для изготовления и употребления наркотических средств и психотропных веществ.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов минуты при повторной проверке сотрудниками ОВД в квартире Митрофанова О.В., по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> был задержан ФИО1, которому Митрофанов О.В., предоставил свою жилую площадь-квартиру для изготовления и употребления наркотического средства-дезоморфин. Митрофанов О.В., в счет оплаты за предоставленное помещение- квартиру попросил у ФИО1, дозу наркотического средства-дезоморфин. ФИО1, находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес> <адрес> из принесенных им препаратов в счет оплаты за предоставленное жилое помещение совместно с Митрофановым О.В., изготовил наркотическое вещество - дезоморфин, и совместно употребили его путем введения инъекции внутривенно. На момент задержания Митрофанов О.В. и ФИО1, находились в состоянии наркотического опьянения и были освидетельствованы в Бугульминском наркологическом отделении, результат освидетельствования указал на наличие в организме наркотических веществ. Во время осмотра в квартире были обнаружены и изъяты два медицинских шприца и три ватных тампона, на которых согласно заключения эксперта имеются следы наркотического средства - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ Митрофанову О.В., по данному факту было вынесено повторное официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических и психотропных средств, с которым Митрофанов О.В., ознакомился и расписался.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ предоставленная на исследование жидкость в шприце (объект ) объемом <данные изъяты> мл., массой <данные изъяты> грамм содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса сухого упаренного объекта в перерасчете на весь объем жидкости составляет <данные изъяты> грамм. Представленная на исследование жидкость в медицинском шприце объемом <данные изъяты> мл., (объект ) является прекурсом- соляная кислота, концентрация составляет- <данные изъяты>

Подсудимый Митрофанов О.В. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Митрофанову О.В преступление, предусмотренное частью 1 статьи 232 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Митрофанова О.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Обращаясь к наказанию, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание полное признание вины подсудимым и раскаянье в содеянном. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния наказания на исправление, суд считает возможным назначить Митрофанову О.В наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Митрофанова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Митрофанову О.В. в виде подписки о невыезде отменить. Возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно - осужденными.

Вещественные доказательства по делу: две упаковки из полиэтилена, горловина обвязана нитью черного цвета, имеется бумажная бирка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бугульминского ОВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.Х. Журавлёв