кража-тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-245/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 5 июля 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.,

с участием гос. обвинителя помощника прокурора г. Бугульма Бабичева И.С.,

подсудимого Алаева А.Е.,

защитника адвоката Круглова А.В., представившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Низамовой А.Р.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алаева А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершения преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в часа минут Алаев А.Е., умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь во дворе <адрес> РТ, тайно похитил бывшие в употреблении чугунные батареи, принадлежащие ФИО2 в количестве 8 штук по 7 секций на общую сумму 3409 рублей и с похищенным скрылся. ДД.ММ.ГГГГ примерно в часа минут Алаев А.Е. продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, находясь во дворе <адрес> <адрес>, умышленно из корыстных побуждений совершил кражу бывших в употреблении газовых плит в количестве 2 штук, стоимостью 422 рубля и двух металлических труб длиной 2,5 метра на общую сумму 656 рублей, принадлежащих ФИО2, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 4487 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов минут Алаев А.Е. с целью хищения чужого имущества, подошел к двери <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, принадлежащий ФИО1, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут помешать осуществлению его преступных намерений, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, незаконно используя лом, находящийся с левой стороны от входа в вышеуказанный дом, взломал навесной замок, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда с заловой комнаты, тайно похитил музыкальный центр марки «Сони», стоимостью 3000 рублей, постельное белье в количестве 3 комплектов стоимостью 1000 рублей за комплект на общую сумму 3000 рублей, с вешалки, расположенной в комнате с левой стороны от входа бушлат зеленого цвета, стоимостью 500 рублей, электрическую пилу марки «Зубр» стоимостью 3000 рублей, деревянное резное ведро стоимостью 1000 рублей и деревянный резной ковш стоимостью 500 рублей, барбекю стоимостью 100 рублей, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 11100 рублей.

Подсудимый Алаев А.Е. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая то, что наказание за инкриминируемые Алаеву А.Е. преступления, предусмотренные частью 1 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Алаева А.Е. подлежат квалификации по части 1 статьи 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном и то, что он ранее не судим. По месту жительства подсудимый Алаев А.Е. характеризуется положительно.

Исковые заявления потерпевших ФИО1 и ФИО2 о возмещении им причиненного материального ущерба суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и мнения потерпевших, суд считает возможным назначить Алаеву А.Е. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алаева А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и на основании этих статей назначить ему наказание:

по части 1 статьи 158 УК РФ – 1 год лишения свободы;

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа. На основании части 3 статьи 69 УК РФ окончательно определить наказание Алаеву А.Е. по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Алаеву А.Е. в виде подписки о невыезде отменить. Возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Взыскать с Алаева А.Е. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО1 11 100 (одиннадцать тысяч сто) рублей, в пользу ФИО2 4 487 (четыре тысячи четыреста восемьдесят семь) рублей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.Х. Журавлёв