Дело № 1-241/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Бугульма 5 июля 2011 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Бабичева В.Ф., с участием государственного обвинителя Бугульминского городского прокурора Аминова Р.С., подсудимого Валирахманов Р.Х,, защитника адвоката Гатауллина Н.Г., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Литовченко О.С., а также потерпевшей ФИО5 переводчика ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Валирахманова Валирахманов Р.Х,, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № до № часов около <адрес> <адрес> <адрес> между Валирахмановым Р.Х. и ФИО3 возникла ссора, в ходе которой Валирахманов Р.Х., с целью причинения телесных повреждений и физической боли, нанес не менее двух ударов рукой ФИО3 по голове, причинив ему повреждения в виде кровоподтека и ссадины правой лобной области, не причинившие вреда здоровью. После чего с целью причинения смерти, Валирахманов Р.Х. взял в доме кухонный нож и, продолжая свои преступные действия, направленные на убийство ФИО3, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, умышленно, с целью причинения смерти последнему, нанес ему 2 удара ножом в область расположения жизненно важных органов - грудную клетку слева. Своими действиями Валирахманов Р.Х. причинил ФИО3 телесные повреждения в виде двух проникающих колото-резанных ранений передней грудной стенки слева, с повреждением верхней доли левого легкого, которые причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создавший непосредственную угрозу для жизни, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью. От полученных в результате преступных действий Валирахманова Р.Х. повреждений, потерпевший ФИО3 скончался на месте происшествия. Подсудимый Валирахманов Р.Х. в суде свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с братом ходили к соседям помогать сажать картошку. После этого вернулись домой, распили бутылку водки. Затем между ними началась ссора, брат стал его оскорблять, мать пыталась их успокоить. Они вышли на улицу, где брат продолжил оскорблять его. Он вернулся домой, взял нож, чтобы наказать брата за его оскорбления и вышел на улицу. На улице брат вновь стал его оскорблять и тогда он нанес брату два удара ножом в область груди. От нанесенных им ударов, брат упал. Затем приехали сотрудники и скорая помощь. Суд находит установленной вину Валирахманова Р.Х. в содеянном, совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств. Так, потерпевшая ФИО5 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ в № часов, когда она была дома в <адрес> ей позвонила ФИО1 и сказала, чтобы она срочно приехала в деревню, причину не сказала. Когда она приехала, то недалеко от матери лежал ФИО3 Свидетель ФИО1 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов, ей позвонили из <адрес> и сказали, что подрались братья Валирахманов Р.Х, и ФИО3. Также сказали, что ФИО22 кричит, что он зарезал <данные изъяты> Когда она приехал в <адрес>, то около <адрес> находился <данные изъяты>, а на траве около дороги лежал <данные изъяты>. <данные изъяты> сказал, что это он зарезал брата. Свидетель ФИО2, показания которого в суде оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № мину или № часов, когда он кормил скотину дома, то услышал на улице были крики. Он вышел на улицу и увидел, что стоит Валирахманов Р.Х, и ФИО3 ФИО3, рядом стоит их мать. Они стояли и о чем-то ругались. Он стал спрашивать, что случилось. В этот момент ему по голове <данные изъяты> нанес удар каким-то предметом. От удара у него пошла кровь на голове, после чего он пошел домой. Во дворе у них имеется колодец. Он промыл рану на голове и прилег дома. Затем ему кто-то рассказал, что <данные изъяты> зарезал <данные изъяты>. Также ему сказали, что <данные изъяты> ударил его железным ведром / л.д.87-88 / Свидетель ФИО4 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ сыновья <данные изъяты> и <данные изъяты> были у соседей, помогали сажать картошку. Затем, вернувшись, стали выпивать. После обеда примерно в <данные изъяты>, она вышла на улицу и увидела, как сыновья ругаются. <данные изъяты> ударил <данные изъяты> кулаком по лицу. Затем <данные изъяты> забежал домой, через некоторое время вышел и подошел к <данные изъяты>, был ли у <данные изъяты> в руках нож, она не видела. Как <данные изъяты> нанес удар ножом <данные изъяты>, она не заметила. Согласно протокола осмотра места происшествия, на участоке местности около <адрес> <адрес> <адрес> обнаружен трупа Валирахманов Р.Х, В ходе осмотра был изъят кухонный нож / л.д.3-6 / Согласно протокола явки с повинной, Валирахманов Р.Х., показал место время нанесения удара ножом своему брату ФИО3 / л.д. 95 / Из заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть ФИО3 наступила от проникающих колото-резаных ранений (2) передней грудной стенки слева, с повреждением верхней доли левого легкого / л.д.24-28 / Свидетель эксперт ФИО6, показания которого в суде оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ показал, что повреждения на трупе ФИО3 возникли от воздействия колото-режущего орудия, типа клинка ножа и представленным ножом, сопоставляя длину кожных ран и раневых каналов с параметрами ножа, нельзя исключить, что данные раны могли образоваться от воздействия представленного ножа / л.д.31 / Согласно заключение эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, кровь на тельняшке Валирахманова Р.Х., спортивных брюках Валирахманова Р.Х. произошли от Валирахманова Р.Х. / л.д.50-59 / Согласно заключение эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, кровь на ноже произошла от ФИО3 / л.д. 65-69 / Согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, Валирахманов Р.Х. в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, мог полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Мог понимать содержание ситуации, осознавать значение своих действий, и контролировать свои действия. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается / л.д.75-76 / Оценив заключения экспертизы, а также поведение Валирахманова Р.Х. в судебном заседании, суд признает его объективным и достоверным и признает его вменяемым. Действия Валирахманова Р.Х. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Механизм, характер и локализация телесных повреждений свидетельствуют о наличии у Валирахманова Р.Х. умысла на причинение смерти человеку, так как два удара ножом были нанесены в область сердца, то есть в жизненно важный орган. Удары наносились с большой силой, об этом свидетельствует глубина раневого канала 10 см. Оценивая показания свидетелей, потерпевшей суд считает их достоверными и правдивыми, так как на протяжении предварительного и судебного следствия их показания были последовательными и стабильными. Нет оснований у свидетелей и потерпевшего оговаривать подсудимого, так как между ними не было никаких личных неприязненных отношений. Оценивая показания подсудимого, суд считает их достоверными и правдивыми, так как они были последовательными и детальными, объективно согласуются с показаниями свидетелей и другими доказательствами по делу. Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому учитывает то, что Валирахманов Р.Х. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, явился с повинной, проживает с престарелой матерью, потерпевшая просит строго не наказывать. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, мнение потерпевшей, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64 и 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Валирахманов Р.Х, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу Валирахманову Р.Х. оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: нож, тельняшку, спортивное трико, ручку, ведро - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>