Дело № 1-280/2011 г. Бугульма 25 июля 2011 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Бабичева В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника Бугульминского городского прокурора Шигаповой Л.М., подсудимой Титова Э.В., защитника адвоката Круглова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Литовченко О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Титова Э.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Титова Э.В. с согласия супруга ФИО2 по просьбе ФИО1 передала ей в долг, денежные средства в сумме 13000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Титова Э.В. приехала к ФИО1 домой по адресу: РТ <адрес>, для того, чтобы забрать долг, но деньги ФИО1 Титова Э.В. не вернула, по причине их отсутствия. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Титова Э.В., будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, умышленно, с целью избежания ссоры с супругом ФИО2 из-за не возврата долга, обратилась с устным заявлением в дежурную часть <адрес> <адрес> РТ, расположенную по адресу: <адрес>, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> на центральном рынке <адрес> при выходе на <адрес>, обнаружила порез на сумке, откуда у Титова Э.В. похитили кошелек с деньгами в сумме 13000 рублей, причинив ей своими действиями значительный материальный ущерб, сообщив тем самым заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении кражи. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по заявлению Титова Э.В., зарегистрированному в <данные изъяты> за № от ДД.ММ.ГГГГ, о якобы совершенной в отношении ее кражи, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления. Подсудимая Титова Э.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе особого порядка судебного разбирательства суд пришел к выводу, что подсудимой понятно обвинение, с которым она согласилась полностью, подсудимая поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился на принятие решения в порядке особого производства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Титова Э.В. подлежат квалификации по части 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ. Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что подсудимая свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, работает, ранее к уголовной или административной ответственности не привлекалась, ни в чем предосудительном замечена не была. Обстоятельств, отягчающих наказания не имеется. По месту жительства и работы Титова Э.В. характеризуется положительно. Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, имущественное положение и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества и поэтому ей необходимо назначить наказание в виде штрафа в доход государства. Суд не находит основания для применения к подсудимой статьи 64 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Титова Э.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: протокол принятия устного заявления хранить в материалах уголовного дела. Меру пресечения подписку о невыезде Титова Э.В. отменить при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись: Копия верна. Судья: В.Ф.Бабичев Приговор вступил в законную силу « » 20 г. Судья: В.Ф.Бабичев