незаконные действия с наркотическими средствами



Дело № 1-279/2011

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г. Бугульма 22 июля 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника

Бугульминского городского прокурора Суглова А.И.,

подсудимого Фадеев А.Н.,

защитника адвоката Григорьева Н.Ф.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Литовченко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фадеев А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего РТ <адрес>, <данные изъяты>:

- <данные изъяты>,

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Фадеев А.Н., находясь между гаражами напротив <адрес> РТ, имея все необходимое для изготовления наркотического средства-дезоморфин, без соответствующего на то разрешения, для личного потребления без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство- дезоморфин. Данный наркотик незаконно хранил <данные изъяты> с надписью <данные изъяты>, который положил в прозрачный полиэтиленовый пакет. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов в подвале <адрес>, был задержан Фадеев А.Н., который сбросил на землю прозрачный полиэтиленовый пакет с тремя шприцами и пузырьком с надписью <данные изъяты> с наркотическим средством- дезоморфин внутри, который был обнаружен и изъят сотрудниками Отдела МВД РФ по <адрес> РТ. Согласно справке эксперта » представленная на исследование жидкость в пузырьке <данные изъяты> Содержит в своем составе- дезоморфин и является наркотическим средством весом <данные изъяты> В процессе исследования было израсходовано <данные изъяты> объекта Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» изъятый дезоморфин относится к наркотическим средствам список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен и относится к крупному размеру). По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в пузырьке ( объект ) объемом <данные изъяты>. Содержит в своем составе дезоморфин и являются наркотическим средством. Масса сухого упаренного объекта в перерасчете на весь объем жидкости составляет <данные изъяты>. В процессе исследования было израсходовано <данные изъяты>

Подсудимый Фадеев А.Н., с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Фадеев А.Н. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении и воспитывает одного малолетнего ребенка, занимается общественно-полезным трудом, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, участник боевых действий в <адрес>, имеет правительственные награды Российской Федерации – крест за отвагу.

Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Фадеев А.Н. имеется рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, влияния наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фадеев А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Фадеев А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – пакет черного цвета и надписью: «заключение у/дело дезоморфин», находящиеся ОВД <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>