Дело № 1- 253/2011 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Бугульма РТ 6 июля 2011 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Бабичева В.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р., подсудимого Нагорнова А.Г., защитника адвоката Пономарева Б.И., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Литовченко О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нагорнова А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Бугульминским городским судом по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ Бугульминским городским судом по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.»а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Нагорнов А.Г., проживая в жилище по адресу: <адрес> <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял свое жилое помещение посторонним лицам для употребления наркотических средств. Во исполнение своего преступного умысла Нагорнов А.Г., обладая познаниями в области изготовления наркотического средства-<данные изъяты>, незаконно изготавливал наркотическое средство-<данные изъяты>, которое предоставлял приглашенным к себе домой наркозависимым лицам и которое они употребляли в жилище Нагорнова А.Г. по вышеуказанному адресу. Нагорнов А.Г. был предупрежден сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ об уголовной ответственности за предоставление своего жилища в качестве притона для потребления наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период до № часов Нагорнов А.Г. пригласил в свое жилище по адресу: <адрес> <адрес> ФИО3, ФИО1, ФИО2, преследующих цель употребить наркотические средства. Нагорнов А.Г., достоверно зная, что ФИО3, ФИО1, ФИО2 пришли к нему для употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, в период до 16 часов незаконно изготовил наркотическое средство-<данные изъяты>, предоставил ФИО3, ФИО1, ФИО2 свое помещение и изготовленное наркотическое средство, используя которое ФИО3, ФИО1, ФИО2 в период до 16 часов употребили незаконно изготовленное и предоставленное им Нагорновым А.Г. наркотическое средство-дезоморфин. Кроме того, часть изготовленного наркотического средства Нагорнов А.Г., находясь в своем жилище, употребил сам. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов № минут, в жилище Нагорнова А.Г. по адресу: <адрес> РТ, <адрес>-А сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ были задержаны ФИО3, ФИО1, ФИО2, Нагорнов А.Г. и привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, т.е. за потребление наркотических средств без назначения врача. ДД.ММ.ГГГГ Нагорнову А.Г. вынесено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ. Кроме того, Нагорнов А.Г. после вынесения ему предостережения о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ, продолжал систематически предоставлять свое жилое помещение посторонним лицам для употребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в период до № часов Нагорнов А.Г. пригласил в свое жилище по адресу: <адрес> <адрес> ФИО5, ФИО4, преследующих цель употребить наркотические средства. А.Г., достоверно зная, что ФИО5, ФИО4, пришли к нему для употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, в период до 15 часов 30 минут незаконно изготовил наркотическое средство-<данные изъяты>, предоставил ФИО5, ФИО4, свое помещение и изготовленное наркотическое средство, используя которое ФИО5, ФИО4, в период до 15 часов 30 минут употребили незаконно изготовленное и предоставленное им Нагорновым А.Г. наркотическое средство-<данные изъяты>. Кроме того, часть изготовленного наркотического средства Нагорнов А.Г., находясь в своем жилище, употребил сам. ДД.ММ.ГГГГ в № часов № минут в жилище Нагорнова А.Г. по адресу: <адрес> РТ, <адрес>-А сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ были задержаны ФИО5, ФИО4, Нагорнов А.Г. и привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, т.е. за потребление наркотических средств без назначения врача. В ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с № часов № минут до № часов № минут сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в жилище Нагорнова А.Г. по адресу: <адрес> <адрес> осмотра было обнаружено и изъято: шприцы, содержащие наркотическое средство-<данные изъяты> массой 0,198 грамма, <данные изъяты>. Кроме того, Нагорнов А.Г., являясь потребителем наркотических средств, обладая познаниями в области изготовления наркотического средства-дезоморфина и имея прямой умысел на его незаконное изготовление, хранение, <данные изъяты> незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта в своем жилище по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ, в период с № часов № минут до № часов № минут сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе личного досмотра у Нагорнова А.Г. по адресу: <адрес> <адрес> был обнаружен и изъят шприц, содержащий наркотическое средство массой в пересчете на сухое вещество 0,573 грамма, содержащее в своем составе <данные изъяты>, которое Нагорнов А.Г. незаконно изготовил и незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с № часов № минут до № часов № минут сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе проведенного в жилище Нагорнова А.Г. по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> осмотра был обнаружен и изъят шприц, содержащий наркотическое средство массой в пересчете на сухое вещество 0,198 грамма, содержащее в своем составе <данные изъяты>, которое Нагорнов А.Г. незаконно изготовил и незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), в Российской Федерации запрещен оборот всех смесей, в состав которых входят наркотические средства: дезоморфин, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов. Согласно Постановления Правительства РФ № № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228 прим.1, 229 УК РФ» и примечания № № к ст. 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет крупный размер. Подсудимый Нагорнов А.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении признал, с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Нагорнова А.Г. подлежат квалификации: - по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств; - по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание, учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, болен туберкулезом. Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Нагорнова А.Г. имеется рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, имеющегося заболевания, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания. Совершение подсудимым ряда общественно-опасных деяний свидетельствует о его стойкой антиобщественной склонности к совершению преступлений и поэтому суд не усматривает оснований для применения к нему ст. 64 и 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Нагорнова А.Г. а виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232; ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год. - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Нагорнова А.Г. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Нагорнову А.Г. заключение под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: шприцы с остатком наркотического средства, самодельные весы, пузырьки - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья: В.Ф.Бабичев Приговор вступил в законную силу « » 20 г. Судья: В.Ф.Бабичев