Дело № 1-213/2011 г. Бугульма 2 июня 2011 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Бабичева В.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора Цехановича А.С., подсудимого Киселева А.В., защитника адвоката Агеева Р.Р., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Литовченко О.С., а также потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Киселева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Бугульминским горсудом по ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ Бугульминским горсудом по ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 3 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов № минут, Киселев А.В., находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из женской сумочки, находящейся в спальной комнате на столе, тайно похитил деньги в сумме 32000 рублей, принадлежащие ФИО1 и с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 32000 рублей. Подсудимый Киселев А.В., с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Киселева А.В. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции Закона РФ от 7 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет одного малолетнего ребенка, состоит на учете у врача в связи с имеющимся у него заболеванием. Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Киселева А.В. имеется рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание. По месту жительства Киселев А.В.характеризуется отрицательно, ущерб по делу не возмещен. Киселев А.В. освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 1 год 4 месяца 3 дня. В период условно- досрочного освобождения им совершено преступление средней тяжести. Суд считает необходимым с учётом характера и степени общественной опасности преступления, а также данных о личности осужденного и его поведения во время условно-досрочного освобождения ( характеризуется отрицательно) в силу п.»б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание по совокупности приговоров. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ Киселеву А.В. к вновь назначенному наказанию следует частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь статьи 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Киселева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции Закона РФ от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Киселеву А.В. назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения заключение под стражу Киселеву А.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Киселева А.В. в пользу потерпевшей ФИО1 32000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба. Вещественные доказательства: расписку Киселева А.В., оставить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись Копия верна Судья: В.Ф.Бабичев Приговор вступил в законную силу « » 20 г. Судья: В.Ф.Бабичев