заведомо ложный донос



Дело № 1-275

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 28 июля 2011 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ф.М. Мифтахова

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского прокурора РТ И.С. Бабичева

подсудимой И.С. Моргачевой

защитника адвоката Р.Р.Агеева, представившего удостоверение и ордер

при секретаре Н.Н. Лобановой

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении И.С. Моргачевой, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата, время и место следствием не установлено, И.В. Моргачева будучи в состоянии алкогольного опьянения утеряла сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью рублей.

ДД.ММ.ГГГГ И.В. Моргачева находясь в помещении <адрес>, расположенного <адрес> умышленно и будучи предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ обратилась с заявлением о том, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, находясь на территории центрального рынка тайно похитил ее пакет с сотовым телефоном <данные изъяты> стоимостью рублей, сообщив тем самым заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении в отношении ее преступления.

По факту заявления И.В. Моргачевой ДД.ММ.ГГГГ старшим следователем СО Отдела МВД РФ по Бугульминскому району РТ ФИО1 было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по пункту 1 части 1 статьи 24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступлений.

Подсудимая И.В. Моргачева с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия И.В. Моргачевой следует квалифицировать по части 1 статьи 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обращаясь к мере наказания И.В. Моргачевой суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что она вину признала полностью и в содеянном раскаивается, состояние ее здоровья, по месту работы характеризуется положительно и совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимой не имеется.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновной, ее материальное положение и общественно-опасный характер содеянного, суд считает необходимым назначить И.В. Моргачевой наказание в виде штрафа и считает достаточным для ее исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, статьи 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать И.С. Моргачеву виновной в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5000 рублей штрафа в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении И.В. Моргачевой отменить.

Вещественное доказательство – протокол принятия заявления И.В. Моргачевой хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий