публичное оскробление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.



Дело № 1-272/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 22 июля 2011 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.,

с участием заместителя Камского транспортного прокурора РТ Минимуллиной Л.Р.

подсудимого Байтимерова А.А.

защитника адвоката Агеева Р.Р., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Лобановой Н.Н.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Байтимерова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> ранее судимого,

1. ДД.ММ.ГГГГ осужден <адрес> пунктами «а», «г» части 2 статьи 161, пунктом «г» части 2 статьи 161, части 3 статьи 69, статьи 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ осужден <адрес> пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства;

3. ДД.ММ.ГГГГ осужден <адрес> пунктом «а» части 2 статьи 166, статьи 70, статьи 74 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 7 апреля 2010 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 2 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 319, частью 1 статьи 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Байтимеров А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в вагоне пассажирского поезда сообщением <данные изъяты>, который в указанное время находился на стоянке на железнодорожной станции <адрес>, а затем и на перроне железнодорожной станции <адрес> куда был сопровожден сотрудниками ЛОМ станции <адрес> ФИО1 ФИО2 и ФИО3 на основании поступившего сообщения от начальника данного пассажирского поезда об отказе в дальнейшем проезде, а также в связи с совершенным административным правонарушением, предусмотренным статьей 20.21 КоАП РФ, где в присутствии посторонних лиц публично оскорбил сотрудника милиции ФИО1 грубыми, нецензурными, неприличными словами и выражениями, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей.

Кроме того, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Байтимеров А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения на перроне железнодорожной станции <адрес> достоверно зная, что ФИО1 является сотрудником транспортной милиции умышленно нанес ФИО1 удар кулаком в область грудной клетки слева, схватился за куртку потерпевшего и с причинением физической силы потянул её на себя пытаясь повалить на землю и при этом оторвал куртку. Своими противоправными действиями Байтимеров А.А. причинил потерпевшему ФИО1 повреждение в виде ссадины боковой поверхности грудной стенки слева, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Байтимеров А.А. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель Минимуллина Л.Р. заявила ходатайство об исключении из обвинения Байтимерова А.А. квалифицирующий признак статьи 319 УК РФ «публичное оскорбление представителя власти в связи с их исполнением», так как оно является излишнее.

Однако Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс РФ, которые из ряда составов преступлений, в том числе по части 1 статьи 318 и статьи 319 УК РФ исключают нижние пределы сроков наказаний, а потому в силу статьи 10 УК РФ имеют обратную силу.

Поэтому действия Байтимерова А.А. следует переквалифицировать на статью 319 УК РФ в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; а также на часть 1 статьи 318 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и назначить ему наказание в соответствии с положениями части 3 статьи 60 УК РФ.

Обращаясь к мере наказания Байтимерову А.А. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, добровольное возмещение причиненного материального и морального вреда, беременное состояние супруги, а также является единственным кормильцем многодетной семьи, потерпевший претензий к нему не имеет и просить не лишать его свободы.

В соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ в действиях Байтимерова А.А. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

При назначении наказания суд также учитывает, что назначенное наказание в виде лишения свободы по приговору <данные изъяты> Байтимеровым А.А. не отбыто и от наказания он был освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 2 дня.

Согласно пункта «б» части 7 статьи 79 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Поэтому, учитывая совокупность всех смягчающих обстоятельств, в том числе и то, что подсудимый является единым кормильцем многодетной семьи, а также поскольку Байтимеровым А.А. в период условно – досрочного освобождения было совершено преступления небольшой и средней тяжести, суд считает возможным условно - досрочное освобождение по <данные изъяты> сохранить, данный приговор суда и <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, суд считает возможным назначить Байтимерову А.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ и достаточным для его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байтимерова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 319, частью 1 статьи 318 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 № 26-ФЗ назначить ему наказание;

по статье 319 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства;

по части 1 статьи 318 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Байтимерова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В соответствии со статьи 71 УК РФ назначенное судом наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства исполняется самостоятельно.

Данный приговор суда и <данные изъяты> в отношении Байтимерова А.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Байтимерову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – административный материал, находящийся в уголовном деле - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий