Незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенного в особо крупном размере.



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Бугульминский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника

Бугульминского городского прокурора ФИО3,

подсудимого ФИО2ёдора Борисовича,

защитника адвоката ФИО4,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2ёдора Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. Старый <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего по найму, проживающего д. <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут сотрудниками ОСО ПНОН(по линии КМ) Отдела МВД РФ по <адрес> РТ на проезжей части по <адрес> в <адрес> РТ был задержан ФИО2, который незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство-каннабис (марихуану) общей массой 1436,5 грамма.

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещества - растительного происхождения, представленные на исследование, являются наркотическим средством-каннабис(марихуана). Общая масса высушенного каннабиса(веществ № I-)составляет-1436,5 грамма. В процессе исследования было израсходовано по 1.0 грамма веществ -.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения (объекты -) является наркотическим средством- каннабис(марихуана).Общая масса каннабиса(марихуаны) в высушенном состоя ни проставляет 1432.5 грамма. В процессе исследования израсходовано по 1,0 грамма каннабиса из объектов с по .

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228 прим.1, 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет особо крупный размер.

Подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе особого порядка судебного разбирательства суд пришел к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласилась полностью, подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение».

Действия ФИО2 подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенного в особо крупном размере.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, проживает с отцом пенсионером, работает.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, количество и вид наркотического средства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2ёдора Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, срезы и смывы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья: В.Ф.Бабичев

Приговор вступил в законную силу « » 20 г.

Судья: В.Ф.Бабичев