Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-289/2011

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г. Бугульма 1 августа 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника

Бугульминского городского прокурора Потапова А.А.,

подсудимого Золотухин Р.Р.,

защитника адвоката Григорьева Н.Ф.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Литовченко О.С.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Золотухин Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, Золотухин Р.Р., находясь на приусадебном участке, расположенном за домом по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил 22 листа профнастила в количестве 11 штук длинною 6 метров каждый, стоимостью одного листа <данные изъяты> и в количестве 11 штук длинною по 4,5 метра каждый стоимостью одного листа <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 и с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Золотухин Р.Р. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Золотухин Р.Р. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту жительства Золотухин Р.Р. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь статьи 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Золотухин Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Золотухин Р.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по делу: профнастил передать потерпевшей ФИО1

Меру пресечения подписку о невыезде Золотухин Р.Р. отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>