Дело № 1-290/2011 г. Бугульма 1 августа 2011 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Бабичева В.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора Потапова А.А., подсудимого Аладышев Р.С., защитника адвоката Косолаповой Н.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Литовченко О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аладышев Р.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, Аладышев Р.С., в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> №, принадлежащим ФИО1, припаркованный на автостоянке по <адрес> и совершил на ней незаконную поездку по <адрес>. Подсудимый Аладышев Р.С., с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Аладышев Р.С. подлежат квалификации по части 1 статьи 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ. Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, преступление совершил впервые, раннее ни в чем предосудительном замечен не был, к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет на иждивении и воспитывает одного малолетнего ребенка, состоит в браке, занимается общественно-полезным трудом, работает, участник боевых действиях в <адрес>. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. По месту жительства Аладышев Р.С. характеризуется только положительно. Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его имущественное положение, влияние наказания на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и поэтому ему необходимо назначить наказание в виде штрафа в доход государства. На основании изложенного, руководствуясь статьи 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Аладышев Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства. Вещественные доказательства по делу: автомашину оставить у потерпевшего. Меру пресечения подписку о невыезде Аладышев Р.С. отменить при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>