Дело № 1-227/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бугульма 17 июня 2011 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Галимовой Р.А., с участием заместителя Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р., подсудимого Мальцев А.В., защитника адвоката Дементьевой В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Зайдуллиной Е.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мальцев А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего на регистрационном учёте и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого 30.12.2003 года Бугульминским горсудом РТ по части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, 01.09.2004 года Бугульминским горсудом РТ по части 3 статьи 158 УК РФ (6 эпизодов), на основании статьи 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 30.12.2003 года, общий срок - 3 года 6 месяцев лишения свободы, освободившегося 29.12.2007 года по отбытии срока, 16.03.2010 года мировым судьей судебного участка №4 г. Бугульмы и Бугульминского района по части 1 статьи 159 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освободившегося 15.12.2010 года по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Мальцев А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут ФИО1, оказывающая содействие сотрудникам Бугульминского МРСО УФСКН РФ по РТ в проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» договорилась по телефону с Мальцев А.В. о приобретении у него наркотического средства – дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в период до № часов № минут Мальцев А.В., действуя из корыстных побуждений, незаконно с целью последующего сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин общей массой в пересчете на сухое вещество не менее № грамма, которое выбрал в инъекционный шприц и незаконно хранил при себе. Примерно в № часов № минут Мальцев А.В. позвонил ФИО1, сообщил о наличии наркотического средства и назначил ей встречу возле магазина «<данные изъяты>», расположенного на перекрестке улиц <адрес> <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут Мальцев А.В. возле магазина «<данные изъяты>» встретился с ФИО1, в целях конспирации отошёл с ней к зданию «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> <адрес>, где примерно в № часов, получив от ФИО1 лекарственные препараты, необходимые для изготовления дезоморфина, незаконно сбыл ФИО1, не зная о том, что она оказывает содействие в проведении ОРМ – «проверочная закупка», шприц с наркотическим средством, массой в высушенном состоянии № грамма, содержащим в своем составе дезоморфин. Впоследствии ФИО1 приобретенный шприц с наркотическим средством добровольно выдала сотрудникам Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ. Согласно Постановления Правительства РФ№ 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ» (с изменениями и дополнениями), в Российской Федерации запрещен оборот всех смесей, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества и наличия нейтральных компонентов. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечанию № 2 к ст. 228 УК РФ 0,23 грамма дезоморфина не составляет крупный размер наркотических средств. В связи с изъятием вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота, умышленные действия Мальцев А.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Допрошенный в качестве подсудимого Мальцев А.В. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ перезвонил ФИО1 по её просьбе и она сказала ему, что у неё есть часть денег для приготовления дезоморфина, но не хватает. Он сказал, что у него денег нет, когда найдет, перезвонит. Примерно в № часов он перезвонил ФИО1, сказал, что нашел № рублей и спросил: «Где можно свариться?». Она сказала, что у <данные изъяты>, договорились встретиться около школы №, но она не подошла. Он сам зашел к <данные изъяты>, который сказал, что сварить дезоморфин у него не получится, что сейчас придет сестра. Он опять позвонил ФИО1, она ответила: «Подожди». Он пошел в сторону <адрес>, там встретил ФИО8, ФИО2. Вместе с ними купили таблетки и пошли к ФИО8. Примерно в № часов ему звонила ФИО1, он сказал ей, что ему сейчас сварят, ему сказали и он ей продиктовал что нужно купить. Он сидел в зале, кто готовил дезоморфин – не знает. Затем он взял готовый шприц с наркотиком, укололся. Позвонила ФИО1 и он пошёл к ней на встречу. Потом ему позвонил ФИО8, он подошел к нему к <адрес>, поэтому ФИО1 пришлось подождать. Он пошел в сторону <адрес>, ФИО1 догнала его, прошли вокруг <адрес>, ей кто-то позвонил, она навязчиво отдала ему пакет, попросила подержать, разговаривала как будто с подружкой. Не доходя магазина «<данные изъяты>», их задержали. Ранее он брал у ФИО1 таблетки, которые она покупала, взамен ничего не приносил; таблетки стоят примерно <данные изъяты> рублей, поэтому ФИО1 его оговаривает. Суд расценивает позицию подсудимого как способ защиты. Виновность Мальцев А.В. подтверждается собранными и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами: Так, допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Мальцев А.В. и предложил сварить дезоморфин. Она согласилась, он сказал, что нужны будут деньги или таблетки. Она пошла в наркоконтроль, сообщила об этом, согласилась на участие в проверочной закупке. Были помечены деньги № рублей и лекарства, необходимые для приготовления дезоморфина. Её досмотрели и передали помеченные деньги и таблетки в пакете. Она позвонила Мальцев А.В. с сотового телефона сотрудника наркоконтроля, он назначил ей встречу около магазина «<данные изъяты>». Она под наблюдением сотрудников наркоконтроля направилась к месту встречи. Мальцев А.В. один подошел через несколько минут, кивнул ей и она прошла с ним к зданию <адрес>. Там Мальцев А.В. передал ей шприц объемом № кубов, она передала ему пакет с таблетками. Потом они стали переходить дорогу, она подала условный сигнал и в сопровождении сотрудников направилась в помещение наркоконтроля, где выдала шприц с наркотиком и ранее помеченные деньги. У неё нет оснований оговаривать Мальцев А.В., случаев, когда он забирал лекарства и ничего взамен не давал, не было. Свои показания свидетель ФИО1 в ходе предварительного следствия подтвердила на очной ставке с Мальцев А.В. (л.д.52-55). Показания данного свидетеля стабильны и подробны, подтверждаются показаниями других допрошенных по делу свидетелей не только в целом, но и в деталях. Допрошенный на стадии досудебной подготовки в качестве свидетеля ФИО11 показал, что в <адрес> имелась оперативная информация о том, что Мальцев А.В., занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ к ним явилась ФИО1 и сообщила, что Мальцев А.В. высказал намерение изготовить и сбыть ей дезоморфин в обмен на лекарства либо деньги № рублей. Было решено провести проверочную закупку. ФИО1 согласилась выступать в роли покупателя. Был проведен личный досмотр ФИО1, помечены деньги в сумме № рублей купюрами по № рублей и <данные изъяты> <данные изъяты>, переданы ФИО1. После этого ФИО1 с телефона оперуполномоченного позвонила Мальцев А.В., тот сообщил, что перезвонит ей и сообшит где передаст дезоморфин. Была включена громкая связь и они слышали разговор, из которого следовало, что Мальцев А.В. ранее предлагал ФИО1 изготовить для нее наркотик. Через некоторое время ФИО1 созвонилась с Мальцев А.В., он сообщил, что заканчивает готовить наркотик и назначил ей встречу возле магазина «<данные изъяты>» на перекрестке ул. <адрес>. Примерно в № часов № минут ФИО1 под наблюдением сотрудников ФСКН прибыла к месту встречи. Примерно в № часов № минут Мальцев А.В. по телефону уточнил местонахождение ФИО1, через несколько минут они встретились возле магазина «<данные изъяты>». Мальцев А.В. вел себя подозрительно, кивком головы предложил следовать за ним. ФИО1 и Мальцев А.В. прошли к зданию «<адрес>» по <адрес>, где примерно в № часов Мальцев А.В. что-то передал ФИО1, а ФИО1 передала Мальцев А.В. пакет с помеченными лекарственными препаратами и подала условный сигнал, что «сделка» состоялась. Мальцев А.В. был задержан, ФИО1 прибыла в в помещении МРО и примерно в № часов № минут ФИО1 выдала ему шприц с жидкостью и ранее помеченные деньги в сумме № рублей, пояснив, что приобрела шприц у Мальцев А.В. на помеченные лекарственные препараты. В ходе личного досмотра у Мальцев А.В. был изъят пакет с ранее помеченными лекарственными препаратами и сотовый телефон. Всё было упаковано и опечатано (л.д.57-58). Допрошенные в ходе судебного заседания в качестве свидетелей ФИО3 и ФИО10 дали аналогичные показания. Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых досматривала ФИО1, проводила пометку денежных купюр и лекарственного препарата- <данные изъяты>, осмотрели <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Все помеченное передали ФИО1. Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО9. показала, что ДД.ММ.ГГГГ после № часов была приглашена в помещение по <адрес> в качестве понятой. В ее и второй понятой – ФИО5 - присутствии сотрудницей наркоконтроля был проведен личный досмотр ФИО1, у которой был сотовый телефон, ничего запрещенного не было. Затем были помечены деньги - № рублей, <данные изъяты> всё было сложено в пакет. Помеченные деньги и пакет передали ФИО1 для проверочной закупки наркотиков. Допрошенная в ходе досудебной подготовки в качестве свидетеля ФИО5 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (л.д.65). Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов проходил мимо помещения наркоконтроля по <адрес> и был приглашен в качестве понятого. В его и второго понятого присутствии девушка выдала сотруднику наркоконтроля шприц с жидкостью, пояснив, что приобрела выданный ею шприц с наркотиком дезоморфин у Мальцев А.В., и ранее помеченными деньги - три купюры по № рублей. При досмотре у Мальцев А.В. был изъят сотовый телефон и пакет, в котором находились таблетки и предметы, необходимые для изготовления наркотика. На внутренних поверхностях упаковок с таблетками находились оттиски круглой печати и надписи. Все изъятое было упаковано и опечатано. Мальцев А.В. пояснил, что этот пакет ему дала подержать девушка и он ему не принадлежит. Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО12 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6. Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ встретили Мальцев А.В. около <адрес>, пошли в аптеку на <адрес>, купили на её и Мальцев А.В. деньги препараты, необходимые для приготовления дезоморфина, пришли домой к ФИО8. Мальцев А.В. и ФИО8 варили «крокодил». Во время приготовления наркотика Мальцев А.В. звонила девушка по имени ФИО1, он говорил ей, что они варят наркотик и договорился с ней, что изготовит для нее дезоморфин в обмен на таблетки, которые нужны для наркотика, ему подсказывал ФИО8, а Мальцев А.В. продиктовал девушке. Потом она слышала как Мальцев А.В. говорил, что ФИО1 надо отдать три дозы. Он ушел из квартиры со шприцем, обещал принести таблетки. Через некоторое время ее и ФИО8 задержали сотрудники наркоконтроля. Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО7 показал, что у него плохо с памятью, что у него дома по <адрес>, дату не помнит были ФИО13, ФИО14, Мальцев А.В. и ФИО15, кто-то из них: или Мальцев А.В. или ФИО15 готовил наркотик -дезоморфин, который потом употребили. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 принесла кислоту, так как ей позвонили и попросили об этом. На стадии досудебной подготовки свидетель ФИО7 показал, что примерно вначале ДД.ММ.ГГГГ года Мальцев А.В. сказал, что может приготовить дезоморфин самостоятельно в домашних условиях. Мальцев А.В. принес к нему домой всё необходимое, по его указанию он (ФИО7) выполнял некоторые операции по изготовлению наркотика, в частности счищал <данные изъяты>. После приготовления они употребили его с Мальцев А.В.. До ДД.ММ.ГГГГ Мальцев А.В. готовил у него дома «крокодил», выбирал по шприцам. Иногда Мальцев А.В. приводил с собой знакомых, в частности – ФИО15, который помогал Мальцев А.В. в изготовлении наркотика. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли Мальцев А.В., ФИО15, у него дома была ФИО14. Мальцев А.В. предложил «свариться», то есть изготовить наркотик. Мальцев А.В. и ФИО15 на кухне сварили дезоморфин, Мальцев А.В. выбрал готовый раствор по шприцам и все употребили. Потом решили опять «сварить». Не хватало кислоты и Мальцев А.В. кому-то позвонил. Пришла ФИО1 и принесла кислоту, Мальцев А.В. сварил дезоморфин, выбрал его по шприцам и раздал их всем находившимся в квартире, все употребили (л.д.75-76). После оглашения этих показаний свидетель ФИО7 подтвердил их в полном объеме. Согласно заключения судебной физико-химической экспертизы вещество в шприце массой № г, добровольно выданное ФИО1, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Мальцев А.В., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством; масса сухого упаренного наркотического средства в пересчёте на весь объем жидкости составляет № г (л.д.41-42). Кроме того, согласно справки эксперта № объем жидкости в шприце составлял № мл массой № г и первоначальная масса сухого упаренного наркотического средства в пересчёте на весь объем жидкости составила № г и в процессе исследования израсходовано № мл объекта (л.д.18). Заключение экспертизы и справка подтверждают показания ФИО1 о приобретении ею у Мальцев А.В. шприца с дезоморфином. Доказательствами по делу также являются: постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мальцев А.В. (л.д.4-5); рапорта о наличии оперативной информации и возможности приобретения у Мальцев А.В. наркотического средства дезоморфин и об обнаружении признаков преступления – ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов за зданием <адрес> Мальцев А.В. незаконно сбыл ФИО1 шприц с наркотическим средством дезоморфин общей массой № г (л.д.6, 7); акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано каким образом проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8-10); заявление ФИО1 о желании оказать содействие в изобличении лица, причастного к обороту наркотика дезоморфин – Мальцев А.В. (л.д.11), протокол личного досмотра - ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 ничего не обнаружено и не изъято (л.д.12); акт пометки денежных купюр и лекарственных препаратов – помечены 3 денежные купюры достоинством по № рублей на общую сумму № рублей, указаны их серии и номера, сняты ксерокопии купюр, помечены лекарственные препараты «<данные изъяты>», осмотрены <данные изъяты>, которые впоследствии были сложены в полимерный пакет с надписью «<данные изъяты>» (л.д.13-14); акт добровольной выдачи ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ шприца с жидкостью и ранее помеченных денег в сумме № рублей (л.д. 16), протокол личного досмотра - ДД.ММ.ГГГГ у Мальцев А.В. был изъят пакет с <данные изъяты>, которые оказались ранее помеченными – с внутренней стороны имелись оттиски печати, сотовый телефон «Нокиа» (л.д.20), протокол осмотра предметов – осмотрены шприц с остатком наркотического средства дезоморфин, 3 денежные купюры достоинством по № рублей, <данные изъяты> с оттисками печати на внутренней стороне упаковки, <данные изъяты>, <данные изъяты> сотовый телефон «НОКИЯ» - в № часов № минут № секунд имеется принятый звонок с телефона № (л.д.44-45). Оценивая указанные выше материалы дела, суд считает их достоверными и правдивыми, так как они не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Оснований для признания показаний свидетелей ФИО1, ФИО11, ФИО3, ФИО10, ФИО4 недопустимыми доказательствами, о чем заявил подсудимый, не имеется, они допрошены в соответствии с нормами УПК РФ. Показания свидетелей соответствуют друг другу не только в целом но и в деталях, именно этот факт свидетельствует об их объективности и достоверности, поскольку они подтверждают одни и те же обстоятельства. Кроме того, их показания подтверждаются материалами дела, достоверность соответствующих актов и протоколов у суда не вызывает сомнений. Не доверять последовательным, согласующимся показаниям свидетелей, не имеющих причин для оговора Мальцев А.В., у суда оснований не имеется. Анализ исследованных судом доказательств подтверждает виновность Мальцев А.В. в совершении преступления. Действия Мальцев А.В. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено умышленно, так как Мальцев А.В. осознавал и предвидел общественную опасность своих действий и желал их наступления. Суд не может согласиться с доводами подсудимого о том, что к совершению данного преступления он не причастен, что уголовное дело сфабриковано и построено лишь на показаниях свидетеля ФИО1, которая вступила в сговор с сотрудниками УФСКН, заинтересованными в исходе дела, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Оснований не доверять показаниям свидетелей, считать, что они оговаривают Мальцев А.В. у суда не имеется. Из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО2 следует, что Мальцев А.В. обладал специальными познаниями и навыками в изготовлении наркотического средства дезоморфин в домашних условиях и что ДД.ММ.ГГГГ именно он и второе лицо изготовили дезоморфин. При определении меры и вида наказания в отношении Мальцев А.В. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состояние его здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Мальцев А.В. в соответствии с пунктом «а» части 3 статьи 18 УК РФ особо опасного рецидива преступлений. Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного (совершено неоконченное тяжкое преступление), объем наркотических средств, личность подсудимого (<данные изъяты>), суд приходит к выводу, что для исправления и предупреждения совершения Мальцев А.В. новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ по делу не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мальцев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в отношении Мальцев А.В. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: шприц с остатком наркотического средства, ранее помеченные лекарственные препараты, хранящиеся в помещении УФСКН РФ по РТ, <адрес>, уничтожить; сотовый телефон, хранящийся в Бугульминском МРО УФСКН РФ по РТ, – вернуть по принадлежности Мальцев А.В.. Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: