Дело № 1-307/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Бугульма РТ 8 августа 2011 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Бабичева В.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р., подсудимых Панарина К.Д. и Богданов А.А., защитников адвокатов Круглова А.В., Григорьева Н.Ф., представивших удостоверения №, № и ордера №, №, при секретаре Литовченко О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панарина К.Д., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>: - <данные изъяты>; - <данные изъяты>; - <данные изъяты>, обвиняемой в совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, Богданов А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>: - <данные изъяты>, обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ УСТАНОВИЛ: В июне 2011 года, точная дата следствием не установлена, Панарина К.Д. неподалеку от <адрес> РТ нашла не менее 5-и ампул с сильнодействующим <данные изъяты> общей массой не менее 10,0 грамма, которые взяла себе с целью последующего сбыта в целях получения незаконного дохода и которые незаконно хранила в своем жилище по адресу: <адрес>. При этом Панарина К.Д., понимая, что для продажи вышеуказанных ампул с сильнодействующим веществом необходимо усилие группы лиц, в период до ДД.ММ.ГГГГ вступила в преступный сговор с Богданов А.А. для совместного совершения указанных незаконных операций с сильнодействующими веществами. В соответствии с предварительной договоренностью Богданов А.А. должен был подыскивать приобретателей сильнодействующих веществ. <данные изъяты> Богданов А.А., действуя в соответствии с намеченными планами преступной деятельности и распределением ролей, созвонился с Панарина К.Д., сообщил о наличии покупателя на ампулы с сильнодействующим веществом. Панарина К.Д., забрав с вышеуказанного места хранения 5 ампул с сильнодействующим <данные изъяты>, предназначенными для последующего сбыта, встретилась с Богданов А.А. возле <адрес>. Богданов А.А. созвонился с ФИО1 и назначил встречу возле <адрес>, куда направился вместе с Панарина К.Д., которая по пути передала Богданов А.А. предназначенные для последующего сбыта 3 ампулы с сильнодействующим <данные изъяты>, а две ампулы оставила себе, также, для последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 10 минут Богданов А.А., встретившись с ФИО1 возле <адрес> РТ, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, реализуя единый с Панарина К.Д. преступный умысел, получив ФИО1 деньги в сумме 200 рублей, незаконно сбыл ФИО1, не зная о том, что тот является <данные изъяты>, выполняющем <данные изъяты>, две ампулы с сильнодействующим <данные изъяты>, общей массой 4,0 грамма, которые ФИО1 впоследствии добровольно выдал <данные изъяты>. После совершения вышеуказанных операций с сильнодействующими веществами Богданов А.А. передал рядом стоявшей Панарина К.Д. часть вырученных от продажи сильнодействующего вещества денег в сумме 100 рублей, составляющие ее долю от преступной наживы. Кроме того, у будучи задержанной за незаконный сбыт сильнодействующих веществ и доставленной в <данные изъяты> по адресу: <адрес> РТ <адрес> Панарина К.Д. оставшиеся не сбытыми 2-е ампулы с сильнодействующим <данные изъяты> массой 4,0 грамма, которые Панарина К.Д. по предварительному сговору с Богданов А.А. незаконно приобрела и хранила с целью последующего сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 45 минут до 11 часов 55 минут <данные изъяты> в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты. Кроме того, у будучи задержанного за незаконный сбыт сильнодействующих веществ и доставленного в <данные изъяты> по адресу: <адрес> РТ <адрес> Богданов А.А. оставшаяся не сбытой 1 ампула с сильнодействующим <данные изъяты> массой 2,0 грамма, которую Богданов А.А. по предварительному сговору с Панарина К.Д. незаконно приобрел и хранил с целью последующего сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 05 минут до 12 часов 34 минут <данные изъяты> в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята. Согласно «Спискам сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями), «<данные изъяты> отнесен к сильнодействующим веществам, подлежащем контролю в РФ и составляет крупный размер. В связи с изъятием вышеуказанного сильнодействующего вещества из незаконного оборота в <данные изъяты>, а также в связи с задержанием Богданов А.А. и Панарина К.Д. и изъятием находившихся в их распоряжении наркотических средств, умышленные действия Богданов А.А. и Панарина К.Д., непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам. Подсудимые Богданов А.А. и Панарина К.Д. с обвинением согласились в полном объеме, добровольно ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, понимают при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Богданов А.А. и Панарина К.Д. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч. 3 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ. Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что Богданов А.А. и Панарина К.Д. свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись, состоят на учете у врача с заболеванием <данные изъяты>, работают, Богданов А.А. проживает с престарелой матерью. В действиях Панарина К.Д. согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. По месту жительства Богданов А.А. и Панарина К.Д. характеризуются удовлетворительно. С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимых, наличия имеющегося у подсудимых тяжелого заболевания, влияния наказания на их исправление, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Богданов А.А. и Панарина К.Д. возможно без изоляции от общества и поэтому им следует назначить наказание в виде лишения свободы условно без назначения дополнительного наказания. Вещественные доказательства по делу: ампулы, диск – уничтожить, деньги и телефоны передать по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Панарина К.Д. и Богданов А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 УК РФ в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Богданов А.А. и Панарина К.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года каждому, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Богданов А.А. и Панарина К.Д. в виде подписки о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: ампулы, диск – уничтожить, деньги и телефоны передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>в