Дело № 1-297/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Бугульма, РТ 8 августа 2011 года Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х., с участием государственного обвинителя помощника Бугульминского городского прокурора Шигаповой Л.М., подсудимого Миронова В.В., защитника адвоката Хемраевой С.Ж., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевших ФИО1 ФИО2 при секретаре Федоровой Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МИРОНОВА В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Миронов В.В., находясь в торговом зале магазина <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, со стола тайно похитил женскую сумочку стоимостью 800 рублей, в которой находились деньги в сумме 5664 рубля, кошелек стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1200 рублей, всего на общую сумму 8164 рубля, принадлежащие ФИО1 а также деньги в сумме 30000 рублей и 3 доллара США, оценивающиеся по сведениям Центрального Банка РФ на момент совершения хищения в 28 рублей 07 копеек за 1 доллар США, всего на общую сумму 30104 рубля 21 копейка, принадлежащие ФИО2 После чего Миронов В.В. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшим. Подсудимый Миронов В.В. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном. Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Миронова В.В., заявленному по окончании предварительного следствия и подтвержденному в ходе судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Миронову В.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено. Действия Миронова В.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры и вида наказания в отношении Миронова В.В. суд учитывает, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Обстоятельств, отягчающих наказание Миронова В.В. по делу нет. Также суд принимает во внимание наличие таких смягчающих его наказание обстоятельств, как полное признание им своей вины и раскаяние, то, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно по последнему месту работы, судимости не имеет, отсутствие ущерба по делу, в связи с тем, что похищенное изъято и возвращено, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании и считает возможным назначить в отношении Миронова В.В. наказание с применением статьи 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Миронова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 (Шесть) месяцев. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Миронову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год. Обязать Миронова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения в отношении Миронова В.В. в виде подписки о невыезде отменить. Вещественные доказательства по делу: деньги на общую сумму 35768 рублей 21 копейка, документы, сотовый телефон «Нокиа», находящиеся у потерпевших - считать возвращенными по принадлежности потерпевшим. Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. . Судья: