грабеж, открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-296/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма, РТ 8 августа 2011 года

Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х.,

с участием государственного обвинителя

помощника Бугульминского городского прокурора Шигаповой Л.М.,

подсудимого Пугачева А.С.,

защитника адвоката Хемраевой С.Ж.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Федоровой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПУГАЧЕВА А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Пугачев А.С., находясь за зданием <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, нанес ФИО1 один удар кулаком по лицу, отчего последний испытал физическую боль. После чего Пугачев А.С., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, открыто похитил, вытащив из кармана брюк ФИО1 сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1315 рублей 60 копеек, в котором находился флеш-накопитель стоимостью 550 рублей, пачку сигарет стоимостью 20 рублей, в которой находились деньги в сумме 60 рублей, после чего с похищенным скрылся. Своими действиями Пугачев А.С. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1945 рублей 60 копеек.

Подсудимый Пугачев А.С. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Пугачева А.С., заявленному по окончании предварительного следствия и подтвержденному в ходе судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Пугачеву А.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Пугачева А.С. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении меры и вида наказания в отношении Пугачева А.С. суд учитывает личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Пугачева А.С. по делу нет, при этом суд учитывает, что подсудимый состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя».

Кроме того, суд принимает во внимание наличие таких смягчающих ответственность Пугачева А.С. обстоятельств, как признание им своей вины и раскаяние, его явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, то, что Пугачев А.С. удовлетворительно характеризуется по месту работы и месту жительства, мнение потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании и считает возможным назначить в отношении Пугачева А.С. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пугачева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 (Восемь) месяцев без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Пугачеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

Обязать Пугачева А.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Пугачева А.С. в виде подписки о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: