покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1- 233/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 29 июня 2011 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Борисовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Бугульмы РТ Аминова Р.С.,

подсудимого Москвичева Е.С.,

защитника адвоката Григорьева Н.Ф., удостоверение , ордер ,

при секретаре Лысовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Москвичева Е.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период до ДД.ММ.ГГГГ Москвичев Е.С. из известных ему источников, при обстоятельствах, о которых Москвичев Е.С. не желает сообщить, незаконно с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство - дезоморфин общей массой 0,052 грамма, которое хранил у себя дома.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Москвичев Е.С., находясь на лестничной площадке около <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, не зная о том, что ФИО1 выполняет оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по заданию ОСО ПНОН (по линии КМ) ОВД по г. Бугульма и Бугульминского муниципального района МВД по РТ, получив от ФИО1 деньги в сумме 500 рублей, незаконно передал ему шприц с наркотическим средством внутри, содержащим в своем составе дезоморфин общей массой 0,052 грамма, тем самым незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство. Впоследствии ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им у Москвичева Е.С. наркотическое средство.

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в шприце объемом 2,6 мл. и массой 2,652 грамма содержит в своем составе – дезоморфин и является наркотическим средством. Масса сухого упаренного вещества в пересчете на весь объем жидкости составляет – 0,052 грамма. В процессе исследования было израсходовано 1,0 мл. жидкости.

Согласно заключения эксперта МРО ЭКЦ МВД по РТ от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в шприце объемом 1,6 мл. массой 1,632 грамма содержит в своем составе – дезоморфин и является наркотическим средством. Масса сухого упаренного вещества в пересчете на весь объем жидкости составляет – 0,032 грамма. В процессе исследования было израсходовано 1,0 мл. жидкости.

В связи с изъятием вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота, умышленные действия Москвичева Е.С., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Москвичев Е.С. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которыми согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Действия Москвичева Е.С. следует квалифицировать по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228 прим 1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, однако данное преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативного мероприятия - контрольной закупки наркотических средств.

Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья..

Характеризуется удовлетворительно.

Ранее судим, в его действиях на основании пункта «а» части 2 статьи 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений.

Преступление совершено в период не отбытого наказания по приговору Бавлинского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, на основании статьи 70 УК РФ не отбытую часть наказания по предыдущему приговору следует частично присоединить к наказанию по данному приговору, из расчёта 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы.

С учётом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным его исправление и перевоспитание только в местах лишения свободы.

Оснований для применения статьи 73 и 64 УК РФ не имеется. С учётом смягчающих вину обстоятельств дополнительное наказание не применять.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Москвичева Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ, и на основании данной статьи назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании статьи 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору Бавлинского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по данному приговору, окончательно назначить наказание в 4 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей в порядке статьи 91 УПК РФ со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу – шприц одноразового применения с наркотическим средством - дезоморфин, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Бугульминского ОВД – уничтожить, денежную купюру достоинством 500 рублей с номером , переданную сотрудникам ОСО ПНОН Бугульминского ОВД, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а