Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



Дело № 1-303/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма 16 августа 2011 года

Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р.,

подсудимого Воробьева Ю.М.,

защитника адвоката Григорьева Н.Ф.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Федоровой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воробьева Ю.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, назначенный приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность милиционера роты милиции отдела вневедомственной охраны при Бугульминском ГРОВД РТ, находился на службе в составе группы задержания ПЦО. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов в ходе патрулирования по <адрес> РТ ФИО1 совместно с ФИО4, по подозрению в совершении открытого хищения чужого имущества в Бугульминский ОВД были доставлены Воробьев Ю.М. и ФИО2.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут Воробьева Ю.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате разбора на первом этаже ОВД по г. Бугульма и Бугульминскому муниципальному району, расположенного по адресу: РТ, г. Бугульма, ул. Октябрьская, д. 7, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, выражая свое недовольство, в связи с его задержанием, нанес удар кулаком в область лица милиционеру роты милиции ОВО при ОВД г. Бугульма сержанту милиции ФИО1, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, в присвоенном ему форменном обмундировании, причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде кровоподтека левой щеки, не причинившее вреда здоровью.

Допрошенный в качестве подсудимого Воробьев Ю.М. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, при этом показал, что действительно в ночь с 9 на ДД.ММ.ГГГГ его с приятелем ФИО2 Русланом задержали сотрудники милиции по подозрению в совершении преступления и доставили в комнату разбора Бугульминкого ОВД. Находясь там, он разозлившись на сотрудника милиции ФИО1 резко подошел к нему и ударил кулаком правой руки в область лица слева, примерно в щеку. Ударил и сразу отошел. ФИО2 этого не видел.

Суд находит установленной вину Воробьева Ю.М. в совершении вышеуказанного преступления совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Шайхутдинов Р.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов он в составе патрульного наряда отдела вневедомственной охраны заступил на маршрут патрулирования по <адрес> совместно с милиционером роты ОВО Бугульминского ОВД ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 30 минут при патрулировании <адрес> на перекрестке улиц <данные изъяты> к ним обратился гражданин ФИО3, который пояснил, что двое неизвестных лиц, открыто похитили у него черную куртку и скрылись. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны ФИО2 и Воробьев. Саидов С.М. прямо указал на них, как на лиц совершивших данное преступление. После этого они были задержаны и доставлены в Бугульминский ОВД. По приезду в Бугульминский ОВД они были приглашены в комнату разбора. Оба задержанных вели себя агрессивно. В комнате разбора также находился заместитель командира роты милиции по кадровой и воспитательной работе ОВО Бугульминского ОВД Насибуллин А.Л.. Он сидел за столом и писал рапорт. Около 4 часов 30 минут Воробьев Ю.М., подошел к нему и нанес удар кулаком правой руки в область левой щеки. От чего он почувствовал физическую боль.

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе патрульного наряда отдела вневедомственной охраны заступил на маршрут патрулирования по г. Бугульма совместно с милиционером роты ОВО Бугульминского ОВД ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 30 минут при патрулировании г. Бугульма на перекрестке улиц Б.Хмельницкого-Калинина к ним обратился гражданин ФИО3, который пояснил, что двое неизвестных лиц, открыто похитили у него черную куртку и скрылись. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны ФИО2 и Воробьев. ФИО3 прямо указал на них, как на лиц совершивших данное преступление. После этого они были задержаны и доставлены в Бугульминский ОВД. По приезду в Бугульминский ОВД они были приглашены в комнату разбора. Оба задержанных вели себя агрессивно. В комнате разбора также находился заместитель командира роты милиции по кадровой и воспитательной работе ОВО Бугульминского ОВД ФИО7 ФИО1 сидел за столом и писал рапорт. Около 4 часов 30 минут Воробьев Ю.М., подошел к ФИО1 и нанес удар кулаком правой руки в область левой щеки.

Свидетель ФИО7 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4.

Свидетели ФИО6 и ФИО5 очевидцами произошедшего не были и ничего по обстоятельствам дела пояснить не смогли, поэтому суд не может принять их показания в качестве доказательств по делу.

Допрошенный в качестве свидетеля со стороны защиты ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он вместе со своим приятелем Воробьевым Юрием возвращались домой. На перекрестке улиц Б.Хмельницкого-Калинина их задержали сотрудники милиции и доставили в Бугульминский ОВД. Там их поместили в комнату разбора. Он не видел что бы Воробьев ударил кого-нибудь.

Вина Воробьева Ю.М. в предъявленном обвинении доказывается также следующими письменными доказательствами, исследованными судом:

-телефонным сообщением от ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть Бугульминского ОВД от из Бугульминской ЦРБ о том, что ДД.ММ.ГГГГ обратился ФИО1 с диагнозом ушибы лица, травму получил при задержании (л.д.8);

- актом судебно-медицинского обследования ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 имело место повреждение в виде кровоподтека левой щеки, не причинившее вреда здоровью (л.д.13);

- копией служебного удостоверения сержанта милиции ФИО1 (л.д.23);

- копией приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 назначен на должность милиционера роты милиции отдела вневедомственной охраны при Бугульминском ГРОВД РТ (л.д.24);

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой сержант милиции ФИО1 с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ находился на службе в составе группы задержания (л.д.25);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 имело место повреждение в виде кровоподтека левой щеки, не причинившее вреда здоровью, образовавшееся от действия тупого предмета, механиз образования – удар, сдавление.Морфологические признаки повреждений не исключают возможность их образования ДД.ММ.ГГГГ (л.д.30).

Оценивая указанные выше материалы суд считает их достоверными и правдивыми, так как они не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, о недопустимости, неотносимости и недостоверности указанных материалов в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Оценивая показания свидетелей обвинения и потерпевшего суд считает их достоверными и правдивыми, так как на протяжении предварительного и судебного следствия их показания были последовательными и стабильными, не противоречат друг другу, согласуются между собой и с другими материалами по делу. Нет оснований у свидетелей и потерпевшего и оговаривать подсудимого, так как между ними не было никаких личных неприязненных отношений.

Оценивая показания подсудимого Воробьева Ю.М., данные им в судебном заседании, суд считает их достоверными и правдивыми, так как они соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным судом и подтверждаются показаниями свидетелей и материалами по делу.

Показания свидетеля защиты ФИО2 о том, что он, находясь в комнате разбора не видел как Воробьев Ю.М. ударил сотрудника милиции, суд не может признать в качестве доказательства невиновности Воробьева Ю.М. в инкриминируемом ему преступлении, так как сам Воробьев Ю.М. в ходе судебного заседания показал, что он резко подошел к ФИО1 и нанес удар, ФИО2 этого не видел.

Оценив приведенные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Воробьева Ю.М. по части 1 статьи 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении меры и вида наказания в отношении Воробьева Ю.М. суд учитывает, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств отягчающих наказание Воробьева Ю.М. по делу не имеется.

При этом суд принимает во внимание наличие таких смягчающих наказание Воробьеву Ю.М. обстоятельств, как признание им своей вины и раскаяние, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, в целом положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости на момент совершения преступления.

С учетом изложенных обстоятельств суд, считает возможным назначить в отношении подсудимого наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Приговором Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ Воробьев Ю.М. осужден по пункту «в» части 2 статьи 161, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года.

В связи с тем, что преступление по настоящему уголовному делу Воробьев Ю.М. совершил до вынесения приговора Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, оснований для отмены условного осуждения по данному приговору не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воробьева Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей в доход государства.

Приговор Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Воробьева Ю.М. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Воробьева Ю.М. в виде подписки о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: