Дело № 1-298/2011 года ПРИГОВОР г.Бугульма РТ 10 августа 2011 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Борисовой А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бугульмы РТ Шигаповой Л.М., подсудимого Хафизова В.Ф., защитника адвоката Пономарёва Б.И., удостоверение №, ордер №, при секретаре Лысовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хафизова В.Ф., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Хафизов В.Ф., находясь на детской площадке во дворе дома <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из беседки целлофановый пакет белого цвета, принадлежащий ФИО1 в котором находился сотовый телефон «Самсунг Х620» №, абонентский номер: №, ключи от квартиры, после чего не реагируя на требования ФИО1. вернуть пакет, с похищенным скрылся, своими действиями причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 1180 рублей. Подсудимый Хафизов В.Ф. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которыми согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор. Действия Хафизова В.Ф. следует квалифицировать по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обращаясь к мере наказания подсудимому, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Ранее судим, преступление совершено в период испытательного срока по приговору Бугульминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ при условном осуждении. За период отбытия условного наказания зарекомендовал себя неудовлетворительно, в связи с чем, на основании части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене. На основании статьи 70 УК РФ окончательное наказание следует назначить путём частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по данному приговору. Характеризуется неудовлетворительно. С учётом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным его исправление и перевоспитание только в местах лишения свободы, оснований для применения статьи 73 УК РФ не имеется, но с учётом смягчающих вину обстоятельств дополнительное наказание не назначать. Исковых требований по делу не заявлено, ущерб возмещён путём изъятия похищенного у Хафизова В.Ф.. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хафизов В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании части 5 статьи 74 УК РФ условное наказание по приговору Бугульминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании статьи 70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору Бугульминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по данному приговору, окончательно назначить наказание в 2 года 3 месяца лишения свободы в колонии - поселении. Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>а