Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.



Дело № 1-304/2011

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г. Бугульма 8 августа 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя

Бугульминского городского прокурора Аминова Р.С.,

подсудимого Карамов А.Ф.,

защитника адвоката Григорьева Н.Ф.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Литовченко О.С.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карамов А.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ водитель автобуса Карамов А.Ф., работающий по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты>, совместно с ФИО1 не состоящим в трудовых отношениях с <данные изъяты>, ремонтировал автобус <данные изъяты> в боксе, расположенном по адресу: РТ, <адрес>. В ходе ремонта они пытались запустить двигатель, но это не удавалось. Согласно раздела «Пуск двигателя» п. 2.2. руководства по эксплуатации автобуса ПАЗ, перед пуском двигателя необходимо проверить положение рычага переключателя передач, рычаг должен быть в нейтральном положении. В период времени с 14 часов 00 минут по 16 часов 00 минут Карамов А.Ф., находясь в кабине автобуса, стоящем в боксе, расположенном по вышеуказанному адресу, заведомо зная, что ФИО1 находится перед автобусом, ненадлежаще исполняя свои профессиональные обязанности, в нарушение требований руководства по эксплуатации автобусов ПАЗ, должным образом не убедился в том, что рычаг переключения передач находится в нейтральном положении и произвел пуск двигателя, держа педаль сцепления в выжатом положении. После пуска двигателя нога Карамов А.Ф. соскользнула педали сцепления, в результате чего автобус совершил движение вперед и ФИО1 оказался зажатым между автобусом и стеной бокса, в результате чего ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела, осложнившейся гемоперикардом: травма головы: кровоподтек левой лобной области с переходом в левую подглазничную область, правой ушной раковины, правой затылочной области, ушибленная рана правой лобной области, кровоизлияние в мягкие ткани головы; грудной клетки: множественные (5) кровоподтеки передней поверхности грудной клетки, обширное кровоизлияние в толщу глубоких мышц спины, поперечный перелом тела грудины со смещением отломков, локальные переломы со 2 по 10 ребра слева со смещением отломков, локальный перелом 4 ребра справа, без смещения отломков, разрыв париетальной плевры и нижней доли левого легкого, левосторонний гемопневматоракс (500 мл.), разрыв сердечной сорочки, разрыв левого желудочка, оскольчатый перелом тела 8 грудного позвонка, без перерыва спинного мозга, множественные кровоизлияния под висцеральной плеврой правого легкого.

Вышеперечисленные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью.

От полученных в результате неосторожных действий Карамов А.Ф. повреждений ФИО1 скончался на месте происшествия.

Должным образом не исполнив требования руководства по эксплуатации автобуса ПАЗ, Карамов А.Ф. не предвидел наступления последствий в виде смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый Карамов А.Ф. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Карамов А.Ф. подлежат квалификации по части 2 статьи 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей, ранее не судим, содействовал следствию.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

По месту работы Карамов А.Ф. характеризуется положительно.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, мнение потерпевшей, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь статьи 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карамов А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения Карамов А.Ф. оставить прежнюю заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>