Дело №1-242/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Бугульма 30 июня 2011 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Галимовой Р.А., с участием государственного обвинителя – заместителя Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р., подсудимой Исаева Л.С., защитника адвоката Дементьевой В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Зайдуллиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Исаева Л.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование <данные изъяты>, состоящей на регистрационном учете по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, судимой: 20.10.2008 года Бугульминским городским судом РТ по части 1 статьи 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, 10.11.2008 года Бугульминским городским судом РТ по части 1 статьи 306 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, 17 июля 2009 года мировым судьей судебного участка №2 Бугульминского района и г. Бугульма РТ по части 1 статьи 158 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговорам от 20.10.2008 и 10.11.2008 года, общий срок - 2 года 2 месяца лишения свободы, 19.02.2010 года на основании статьи 82 УК РФ исполнение наказания отсрочено <данные изъяты> <данные изъяты> Исаева Л.С. <данные изъяты> – до 23.08.2022 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 2 статьи 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Исаева Л.С. совершила преступление при следующих обстоятельствах: В период с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Исаева Л.С., проживая в жилище по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставляла свое жилое помещение посторонним лицам для употребления наркотических средств. Во исполнение своего преступного умысла Исаева Л.С., обладая познаниями в области изготовления наркотического средства – дезоморфин, незаконно изготовила из лекарственных препаратов, предоставляемых наркоманами, наркотическое средство – дезоморфин, которое предоставляла приглашенным к себе домой наркозависимым лицам и которое они употребляли в жилище Исаева Л.С. по вышеуказанному адресу. Исаева Л.С. была предупреждена сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ об уголовной ответственности за предоставление своего жилища в качестве притона для потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в период до № часа Исаева Л.С. пригласила в свое жилище по адресу: <адрес>, <адрес>, ФИО4, ФИО5, ФИО3. Исаева Л.С., достоверно зная, что ФИО4, ФИО5, ФИО6 пришли к ней для употребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, в период до № часа незаконно изготовила наркотическое средство – дезоморфин, предоставила ФИО4, ФИО5, ФИО6 свое помещение и изготовленное наркотическое средство, которое они в период до № часа № минут употребили незаконно; часть изготовленного наркотического средства Исаева Л.С., находясь в своем жилище, употребила сама. ДД.ММ.ГГГГ примерно в № час № минут в жилище Исаева Л.С. по адресу: <адрес>, <адрес>, сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ были задержаны ФИО4, ФИО5, ФИО6, затем привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, то есть за потребление наркотических средств без назначения врача. В этот же день Исаева Л.С. вынесено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ. Несмотря на это Исаева Л.С., продолжала систематически предоставлять свое жилое помещения посторонним лицам для употребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в период до № часов Исаева Л.С. пригласила в свое жилище по адресу: <адрес>, <адрес>, ФИО4, ФИО2, ФИО7, ФИО8. Исаева Л.С., достоверно зная, что они пришли к ней для употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, в период до № часов незаконно изготовила наркотическое средство – дезоморфин, предоставила ФИО4, ФИО2, ФИО7, ФИО8 свое помещение и изготовленное наркотическое средство, которое ФИО4, ФИО2, ФИО7, ФИО8 в период до № часов № минут употребили незаконно, часть изготовленного наркотического средства Исаева Л.С., находясь в своем жилище, употребила сама. ДД.ММ.ГГГГ примерно в № час № минут в жилище Исаева Л.С. по адресу: <адрес>, <адрес>, сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ были задержаны ФИО4, ФИО2, ФИО7, ФИО8, затем привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, то есть за потребление наркотических средств без назначения врача. Кроме того, Исаева Л.С., имея прямой умысел на его незаконное изготовление, хранение а так же незаконное потребление наркотического средства – дезоморфин, в период до № часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в жилище по адресу: <адрес>, <адрес>, незаконно изготовила наркотическое средство – дезоморфин, массой в пересчете на сухое вещество № грамма, которое незаконно хранила для личного потребления без цели сбыта по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в период с № часов № минут до № часов № минут в ходе осмотра, проведенного сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в жилище Исаева Л.С. по адресу: <адрес>, <адрес>, были обнаружены и изъяты шприцы, содержащие наркотическое средство – массой в пересчете на сухое вещество № грамма, содержащее в своем составе дезоморфин, <данные изъяты> - <данные изъяты> объемом № мл концентрацией № и другие предметы и вещества, используемые для кустарного изготовления наркотического средства – дезоморфин. Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в Российской Федерации запрещен оборот всех смесей, в состав которых входит наркотическое средство - дезоморфин, независимо от его количества и наличия нейтральных компонентов. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства составляет особо крупный размер. Подсудимая Исаева Л.С. с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Исаева Л.С. подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; по части 1 статьи 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась, имеет на <данные изъяты>, состояние её здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного (совершены тяжкое и средней тяжести преступления), данные о личности подсудимой (характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога с диагнозом героиновая наркомания), количество и вид наркотического средства и приходит к выводу, что для исправления и перевоспитания необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Совершение преступления в период отсрочки реального отбывания наказания в виде лишения свободы свидетельствует о стойкой антиобщественной склонности подсудимой к совершению противоправных деяний, а также о том, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным для исправления Исаева Л.С.. Поскольку преступление совершено в период отсрочки отбывания наказания по приговору от 17 июля 2009 года, в соответствии с частью 5 статьи 82 УК РФ наказание следует назначить по правилам статьи 70 УК РФ. Необходимости в назначении дополнительного наказания суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Исаева Л.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание: - по части 2 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, - по части 1 статьи 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца. На основании части 5 статьи 82 УК РФ отсрочку исполнения приговора от 17 июля 2009 года отменить. На основании статьи 70 УК РФ назначить наказание путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 17 июля 2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Исаева Л.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу из зала суда немедленно. Срок наказания исчислять с 30 июня 2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, прекурсор соляная кислота, пакеты, медицинские шприцы, пузырьки, самодельные весы, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ в <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: