Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.



Дело №1-323/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Бугульма 26 августа 2011 года

Бугульминский городской суда Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галимовой Р.А.,

с участием государственного обвинителя –

заместителя Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р.,

подсудимого Санков В.А.,

защитника Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зайдуллиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Санков В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Санков В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в Санков В.А., находясь на поле вблизи молочно-товарной фермы в <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно, незаконно, собрал наркотическое средство каннабис (марихуану), которое незаконно хранил в багажном отсеке своей автомашины <данные изъяты> <данные изъяты>, для личного потребления, без цели сбыта. При выезда из <адрес> на проезжей части в районе <адрес> автомашина Санков В.А. была остановлена сотрудниками Отдела МВД РФ по <адрес> <данные изъяты>, при осмотре автомашины в <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой грамма.

Согласно справки эксперта № 965 от 26 июля 2011 года, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством каннабис (марихуана); масса высушенного каннабиса (марихуаны) составила грамма; в процессе исследования был израсходован 1 грамм.

Согласно заключения эксперта № 893 от 28 июля 2011 года представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабис (марихуана); масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии составляет грамм.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» изъятый каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам (список № 1), оборот которых в РФ запрещен и вышеуказанное количество составляет крупный размер.

Подсудимый Санков В.А. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Санков В.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного (совершено преступление средней тяжести), конкретные обстоятельства дела, объем и вид наркотического средства, данные о личности подсудимого. С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и назначает наказание не связанное с реальным лишением свободы в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Санков В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Санков В.А. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полимерный пакет бело-красного цвета с веществом растительного происхождения внутри, горловина пакета перевязана нитью белого цвета с бумажной биркой с оттиском печати «ЭКЦ МВД РТ №116», хранящееся в комнате вещественных доказательств Бугульминского ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: