незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств



Дело № 1-324/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 25 августа 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.,

с участием ст. помощника Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р.,

подсудимого Лякина Р.Ю.,

защитника адвоката Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Низамовой А.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лякина Р.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: РТ <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в часов минут Лякин Р.Ю, находясь на поле, расположенном около проезжей части трассы Бугульма-Бавлы <данные изъяты> <адрес> <адрес>, умышленно, незаконно, собрал наркотическое средство-каннабис (марихуану), которую незаконно хранил в своей машине ВАЗ-21093, гос. номер , для личного употребления, без цели сбыта.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов минут сотрудниками ОГИБДД отдела МВД РФ по <адрес> <адрес> около здания фарфорового завода, расположенного по адресу: <адрес> была оставлена автомашина ВАЗ-21093 гос. номер под управлением Лякина Р.Ю,, который при виде сотрудников полиции избавился от незаконно хранящегося в его автомашине, наркотического средства-марихуаны, выкинув его в открытую форточку пассажирской двери. В дальнейшем в ходе осмотра места происшествия в кювете проезжей части сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 612,0 грамма.

Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством-каннабис (марихуана). Общая масса высушенного каннабиса (марихуаны) составила 612,0 грамма. В процессе исследования было израсходовано по 1 грамму объектов № , № .

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения ( объекты № и № ) является наркотическим средством-каннабис (марихуана). Общая масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии, составляет 610,0 грамма. В процессе исследования израсходовано 1,0 грамма каннабиса из объектов № и № .

Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228 прим. 1. 229 УК РФ» и примечания № к ст. 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет особо крупный размер.

Подсудимый Лякин Р.Ю. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая то, что наказание за инкриминируемые Лякин Р.Ю. преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лякина Р.Ю. подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обращаясь к мере наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном и то, что он ранее не судим. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, а по месту службы положительно.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить Лякину Р.Ю. наказание не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лякина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения Лякину Р.Ю. в виде подписки о невыезде отменить. Возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без ведома специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-марихуана, массой 610,0 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств СО отдела МВД РФ по Бугульминскому району РТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.Х. Журавлёв