незаконный оборот сильдодействующих веществ



Дело № 1-327/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 25 августа 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.,

с участием старшего помощника Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р.,

подсудимых Хазеева А.Р., Медяковой С.Ю.,

защитников адвокатов Дементьевой В.Н., представившей удостоверение № и ордер № , Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Низамовой А.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хазеева А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Бугульминским горсудом РТ по ч. 1 ст. 161, 73 УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

и

Медяковой С.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТАССР, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей по адресу: РТ <адрес>, имеющей погашенную судимость,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 2 статьи 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В июле ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) Хазеев А.Р. в районе стадиона «Энергетик» по <адрес> <адрес> нашел не менее трех ампул с сильнодействующим веществом-трамадолом, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, которые взял себе с целью последующего сбыта в целях получения незаконного дохода и которые незаконно хранил в своем жилище по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. При этом Хазеев А.Р., понимая, что для продажи вышеуказанных ампул с сильнодействующим веществом необходимо усилие группы лиц, в период до ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор с Медяковой С.Ю. для совместного совершения указанных незаконных операций с сильнодействующими веществами, при этом Хазеев А.Р. и Медякова С.Ю. договорились параллельно подыскивать приобретателей сильнодействующих веществ.

ДД.ММ.ГГГГ в период часов минут до часов минут ФИО1, являющийся сотрудником Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ, выполняющем оперативно-розыскное мероприятие-«проверочная закупка» в ходе телефонных разговоров с Медяковой С.Ю. и Хазеевым А.Р. договорился о приобретении у них одной ампулы с сильнодействующим веществом-трамадолом за 200 рублей, при этом Хазеев А.Р. назначил встречу на стадионе «Энергетик» по <адрес> <адрес>.

Хазеев А.Р.и Медякова С.Ю., действуя в соответствии с намеченными планами преступной деятельности, забрали с вышеуказанного места хранения три ампулы с сильнодействующим веществом-трамадолом, распределили их между собой, при этом Хазеев А.Р. незаконно хранил при себе две ампулы с сильнодействующим веществом-трамадолом, Медякова С.Ю. незаконно хранила при себе 1одну ампулу с сильнодействующим веществом-трамадолом, предназначенные для последующего сбыта, после чего направились к вышеуказанному месту встречи.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов минут Медякова С.Ю., встретившись с ФИО1 на территории стадиона «Энергетик» по <адрес> <адрес>, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, реализуя единый с Хазеевым А.Р. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, незаконно сбыла ФИО1, не зная о том, что тот является сотрудником Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ, выполняющем оперативно-розыскное мероприятие-«проверочная закупка», ампулу с сильнодействующим веществом-трамадолом, массой <данные изъяты> грамма, а ФИО1, действуя согласно договоренности с Хазеевым А.Р., передал Хазееву А.Р. за приобретенную у вышеуказанных лиц ампулу с трамадолом деньги в сумме 200 рублей. После совершения вышеуказанных операций с сильнодействующими веществами, Хазеев А.Р. передал рядом стоявшей Медяковой С.Ю. часть вырученных от продажи сильнодействующего вещества денег в сумме 100 рублей, составляющие ее долю от преступной наживы. Впоследствии, ФИО1 приобретенную у Медяковой С.Ю. и Хазеева А.Р. ампулу с сильнодействующим веществом-трамадолом добровольно выдал сотрудникам Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ.

Кроме того, у Медяковой С.Ю., будучи задержанной за незаконный сбыт сильнодействующих веществ и доставленной в помещение Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, оставшаяся не сбытой одна ампула с сильнодействующим веществом-трамадолом, массой <данные изъяты> грамма, которую Медякова С.Ю. по предварительному сговору с Хазеевым А.Р. незаконно приобрела и хранила с целью последующего сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в период с часов минут до часов минут сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята.

Кроме того, у Хазеева А.Р., будучи задержанного за незаконный сбыт сильнодействующих веществ и доставленного в помещение Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ по адресу: <адрес> <адрес>, оставшаяся не сбытой 1 ампула с сильнодействующим веществом-трамадолом массой <данные изъяты> грамма, которую Хазеев А.Р. по предварительному сговору с Медяковой С.Ю. незаконно приобрел и хранил с целью последующего сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в период с часов минут до часов минут сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята.

Согласно «Спискам сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями), «трамадол» отнесен к сильнодействующим веществам, подлежащем контролю в РФ.

В связи с изъятием вышеуказанного сильнодействующего вещества из незаконного оборота в ходе ОРМ «проверочная закупка», а также в связи с задержанием Хазеева А.Р. и Медяковой С.Ю. и изъятием находившихся в их распоряжении сильнодействующих веществ, умышленные действия Хазеева А.Р. и Медяковой С.Ю., непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, группой лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Хазеев А.Р. и Медякова С.Ю. в судебном заседании вину признали полностью и подтвердили свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно ими было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимые указали, что осознают правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитники согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая то, что наказание за инкриминируемые Хазееву А.Р. и Медяковой С.Ю. преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 234 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Хазеева А.Р. и Медяковой С.Ю. подлежат квалификации по части 3 статьи 30, части 2 статьи 234 УК РФ, так как они совершили покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершенные группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как вся операция по сбыту осуществлялась под непосредственным контролем сотрудников полиции и сильнодействующее вещество – трамадол, было изъято из незаконного оборота.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимыми, раскаянье в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого Хазеева А.Р. (ВИЧ-инфекция) По месту жительства подсудимые Хазеев А.Р. и Медякова С.Ю характеризуются удовлетворительно. В тоже время они состоят на учете у врача-нарколога.

Преступление Хазеевым А.Р. совершено в период условного осуждения, что свидетельствует о том, что он должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, а потому, суд считает не целесообразным вновь назначать ему условную меру наказания. В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ его условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым отменить, а наказание ему назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

С учётом всех обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, личности подсудимых суд считает, что исправление и перевоспитание Хазеева А.Р. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, а Медяковой С.Ю. возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хазеева А.Р. и Медякову С.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 234 УК РФ и на основании этой статьи назначить им наказание:

Хазееву А.Р. – 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании части 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение отменить. На основании части 1 статьи 70 УК РФ окончательно определить ему наказание путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Бугульминского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию – 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Хазееву А.Р. в виде подписки о невыезде изменить. Взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Медяковой С.Ю. - 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения Медяковой С.Ю. в виде подписки о невыезде отменить. Возложить на нее обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно - осужденными.

Вещественные доказательства по делу: пустые ампулы и флаконы, ранее содержавшие СДВ (израсходованы полностью), хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РТ по адресу: РТ г. Казань, ул. А. Губкина, д. 50 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.Х. Журавлёв