открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-315/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 17 августа 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.,

с участием зам. Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р.,

подсудимого Файзулина Р.Р.,

защитника адвоката Мухибуллина А.А., представившего удостоверение № и ордер № ,

потерпевшей ФИО1 и ее законного представителя ФИО2,

при секретаре Низамовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Файзулина Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего погашенные судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с часов до часов Файзуллин Р.Р. находясь возле пруда, расположенного в районе <адрес> <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1097 рублей в комплекте с флеш-картой, стоимостью 450 рублей из дамской сумочки, которая лежала на берегу пруда принадлежащий несовершеннолетней ФИО1 и не реагируя на требования ФИО1 вернуть похищенное с места происшествия с похищенным скрылся. Своими действиями Файзуллин Р.Р. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1547 рублей.

Подсудимый Файзуллин Р.Р. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Файзуллину Р.Р. преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161 УК РФ, не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Файзуллина Р.Р. подлежат квалификации по части 1 статьи 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обращаясь к виду и мере наказания Файзуллина Р.Р., суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном. По месту жительства и работы Файзуллин Р.Р. характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей и влияния наказания на их исправление, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Файзулина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и на основании этой статьи назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Файзуллину Р.Р. в виде подписки о невыезде отменить. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденными.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Самсунг С 3300», в комплекте с флеш-картой и сим-картой - оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.Х. Журавлёв