кража-тайное хищение чужого имущества



1-310/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 августа 2011 года г.Бугульма

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Гадельшина Т.М.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г.Бугульма РТ Файрушина Р.Р.

защитника: адвоката Хемраевой С.Ж., представившей удостоверение № и ордер №

подсудимого Санкова Е.В.

потерпевшего ФИО1

при секретаре Дармохвал Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Санкова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <адрес>

<адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Санков Е.В., находясь <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, отодвинув руками левое ветровое боковое стекло, в положение «открыто», автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак принадлежащей ФИО1 тайно похитил две акустические колонки <данные изъяты> в комплекте, каждая стоимостью , на общую сумму рублей, рацию <данные изъяты> стоимостью рублей, акустический усилитель звука <данные изъяты> стоимостью рублей, ДВД проигрыватель <данные изъяты> стоимостью рублей, громкоговоритель рации стоимостью рублей и с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимый Санков Е.В. в суде с предъявленным ему обвинением согласился полностью, то есть признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии в полном объеме.

Постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства применено по ходатайству Санкова Е.В., заявленному после окончания предварительного расследования, после консультации с защитником и подтвержденному в судебном заседании.

Государственный обвинитель, потерпевший и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Санкова Е.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Избирая меру наказания, суд принимает во внимание, что Санков Е.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также мнение потерпевшего, который просил суд Санкова Е.В. строго не наказывать.

В тоже время при назначении наказания подсудимому суд учитывает, что ущерб потерпевшему не полностью возвещен, Санков Е.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбытия условного осуждения, с места жительства характеризуется посредственно, после осуждения на отметки в ОПОП № не являлся, подвергался к административной ответственности (л.д При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Санкова Е.В., назначенное по приговору <данные изъяты> подлежит отменить.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, суд полагает, что подсудимый заслуживает наказание только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к Санкову Е.В. правил ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Санкова Евгения Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ Санкову Е.В. условное осуждение к лишению свободы, назначенное по приговору <данные изъяты> отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по <данные изъяты> и окончательно Санкову Е.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Санкову Е.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять Санкова Е.В. под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство – чехол из-под автомагнитолы в виде коробочки черного цвета – передать потерпевшему ФИО1 отвертку классическую – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным к реальному лишению свободы, за тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, а также в праве ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий