незаконное производство наркотических средств



Дело № 1-244/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 6 июля 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлева Т.Х.,

с участием гос. обвинителя старшего помощника прокурора г. Бугульмы Файрушина Р.Р.,

подсудимого Еременко А.А.,

защитника адвоката Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Низамовой А.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Еременко А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, имеющего погашенные судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, части 1 статьи 228, части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Еременко А.А., проживая в жилище по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял свое жилое помещение посторонним лицам для употребления наркотических средств. Во исполнение своего преступного умысла Еременко А.А., обладая познаниями в области изготовления наркотического средства-<данные изъяты>, незаконно изготавливал из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, предоставляемых наркоманами, наркотическое средство-<данные изъяты>, которое предоставлял приглашенным к себе домой наркозависимым лицам и которое они употребляли в жилище Еременко А.А. по вышеуказанному адресу. Еременко А.А. был предупрежден сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ об уголовной ответственности за предоставление своего жилища в качестве притона для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период до часов Еременко А.А. пригласил в свое жилище по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> ФИО2, ФИО1, преследующих цель употребить наркотические средства. Еременко А.А., достоверно зная, что ФИО2, ФИО1 пришли к нему для употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, в период до 16 часов незаконно изготовил наркотическое средство-<данные изъяты>, предоставил ФИО2, ФИО1 свое помещение и изготовленное наркотическое средство, используя которое ФИО2 и ФИО1 в период до 16 часов употребили незаконно изготовленное и предоставленное им Еременко А.А. наркотическое средство-дезоморфин. Кроме того, часть изготовленного наркотического средства Еременко А.А., находясь в своем жилище, употребил сам.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов в жилище Еременко А.А. по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ были задержаны ФИО2, ФИО1, Еременко А.А. и привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, т.е. за потребление наркотических средств без назначения врача.

ДД.ММ.ГГГГ Еременко А.А. вынесено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Однако, после вынесения ему предостережения о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ, Еременко А.А. продолжал систематически предоставлять свое жилое помещение посторонним лицам для употребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в период до часов Еременко А.А. пригласил в свое жилище по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> ФИО3, преследующего цель употребить наркотические средства. Еременко А.А., достоверно зная, что ФИО3 пришел к нему для употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, в период до часов минут незаконно изготовил наркотическое средство-<данные изъяты> предоставил ФИО3 свое помещение и изготовленное наркотическое средство, используя которое ФИО3 в период до 20 часов 40 минут употребил незаконно изготовленное и предоставленное ему Еременко А.А. наркотическое средство-<данные изъяты>. Кроме того, часть изготовленного наркотического средства Еременко А.А., находясь в своем жилище, употребил сам.

ДД.ММ.ГГГГ в часов минут в жилище Еременко А.А. по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ были задержаны ФИО3и Еременко А.А. и привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, т.е. за потребление наркотических средств без назначения врача.

Кроме того, Еременко А.А., являясь потребителем наркотических средств, обладая познаниями в области изготовления наркотического средства-<данные изъяты> и имея прямой умысел на его незаконное изготовление, хранение, а также незаконное потребление <данные изъяты> которое незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ в период с часа минут до часов минут сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе осмотра места происшествия в жилище Еременко А.А. по адресу: <адрес> РТ, <адрес> был обнаружен и изъят шприц, содержащий наркотическое средство <данные изъяты>, которое Еременко А.А. незаконно изготовил и незаконно хранил для личного потребления.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), в Российской Федерации запрещен оборот всех смесей, в состав которых входят наркотические средства: <данные изъяты>

Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228 прим.1, 229 УК РФ» и примечания № к ст. 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет крупный размер.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период до часов Еременко А.А., находясь в своем жилище по адресу: <адрес> <адрес>, действуя из корыстных побуждений, обладая познаниями в области изготовления наркотического средства <данные изъяты> <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство-<данные изъяты>, которое незаконно с целью последующего сбыта по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в часа Еременко А.А., находясь на лестничной площадке возле <адрес> <адрес> незаконно сбыл ФИО4, получив от него лекарственные препараты, <данные изъяты>, не зная о том, что ФИО4 на добровольной основе оказывает содействие сотрудникам Бугульминского ОВД в проведении ОРМ-«проверочная закупка», шприц с наркотическим средством, <данные изъяты>, которое ФИО4 впоследствии добровольно выдал сотрудникам Бугульминского ОВД.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), в Российской Федерации запрещен оборот всех смесей, в состав которых входят наркотические средства: <данные изъяты>

Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228 прим.1, 229 УК РФ» и примечания № к ст. 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства не составляет крупный размер.

В связи с изъятием вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота, умышленные действия Еременко А.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Еременко А.А. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая то, что наказание за инкриминируемые Еременко А.А. преступления, предусмотренные частью 1 статьи 232, части 1 статьи 228, части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Еременко А.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств, по части 1 статьи 228 УК РФ, так как он незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере и по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном и его состояние здоровья (очаговый туберкулез, правосторонний коксоартроз, остеоартроз правого тазобедренного сустава : последствия автокатастрофы). По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

С учётом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Еременко А.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Еременко А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, части 1 статьи 228, части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ и на основании этих статей назначить ему наказание:

по части 1 статьи 232 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по части 1 статьи 228 УК РФ – 1 год лишения свободы;

по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ - 4 года лишения свободы. На основании части 3 статьи 69 УК РФ окончательно определить ему наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний – 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Еременко А.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с зачетом срока предварительного заключения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: два медицинских шприца с остатком после проведенных исследований наркотического средства, прекурсоры и ранее помеченные лекарственные препараты в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в помещении УФСК РФ по РТ г. Казань, ул. А.Губкина, 50 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.Х. Журавлёв