незаконное хранение наркотических средств в крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма, РТ 17 августа 2011 года

Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х.,

с участием государственного обвинителя,

заместителя Бугульминского городского прокурора Хамидуллина Р.Г.,

подсудимого Феклина С.В.,

защитника адвоката Григорьева Н.Ф.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Федоровой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Феклин С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 до 14 часов, Фёклин СВ., находясь на первом этаже во втором подъезде <адрес>, расположенного по <адрес> РТ, нашел медицинский шприц однократного применения, градуированный на 20,0 мл., в котором находилось наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 1,295 грамма, который он взял и хранил при себе с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в рамках операции «Мак», а также по отдельному поручению в рамках уголовного дела , Фёклин СВ. был задержан сотрудниками ЛОМ в аэропорту <адрес> и у него при проведении личного досмотра в дежурной части ЛОМ в аэропорту <адрес> по адресу: РТ <адрес> в носке левой ноги был обнаружен и изъят медицинский шприц, в котором находилась жидкость темного цвета, объемом примерно 4 мл., который он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления в качестве наркотического средства дезоморфин без цели сбыта.

Согласно справке эксперта МРО ЭКЦ МВД по РТ с дислокацией в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в шприце объемом 4,2 мл. массой 5,495 г. содержит в своем составе - дезоморфин и является наркотическим средством. Масса сухого упаренного вещества в пересчете на весь объем жидкости составляет - 1,295 грамма. В процессе исследования было израсходовано 1,2 мл. (1,57 гр.) вещества.

Согласно заключению эксперта МРО ЭКЦ МВД по РТ с дислокацией в <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в шприце объемом 3,0 мл., массой 3,925 г. содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса сухого упаренного вещества в пересчете на весь объем жидкости составляет 0,93 грамма. В процессе исследования было израсходовано 2,0 мл. (2,62 г.) вещества.

В соответствии с Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ дезоморфин относится к наркотическим средствам из списка наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список I).

Согласно постановлению Правительства РФ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет крупный размер.

Подсудимый Феклин С.В. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Феклина С.В., заявленному в ходе предварительного следствия, после консультаций с защитником и подтвержденному в ходе судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Феклину С.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Феклина С.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении меры и вида наказания в отношении Феклина С.В. суд учитывает, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.

Однако, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и его личности (Феклин С.В. является потребителем наркотических средств, состоит на учете врача-нарколога с июля 2007 года), неоднократно привлекался к административной ответственности по статье 6.9 КоАП, суд считает, что для перевоспитания и предупреждения совершения Феклиным С.В.. новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

При этом суд принимает во внимание наличие таких смягчающих наказание Феклину С.В. обстоятельств, как признание им своей вины и раскаяние, его состояние здоровья (является инвалидом III-группы), наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику по месту жительства, и полагает возможным назначенное наказание считать условным с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Феклин С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Феклину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

Обязать Феклина С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Контроль за поведением осужденного и исполнение приговора поручить специализированным органам, ведающим исполнением приговора по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Феклина С.В. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство дезоморфин общей массой 0,93 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств линейного отдела полиции Бугульма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

приговор вступил в законную силу 29 августа 2011 года