Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



Дело №1- 331/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 31 августа 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галимовой Р.А.,

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р.,

подсудимого Кашапов А.М.,

защитника Дементьевой В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зайдуллиной Е.В.,

а так же потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кашапов А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

06.03.2006 года Азнакаевским городским судом РТ по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 07.12.2007 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кашапов А.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в часа Кашапов А.М., находясь около <адрес> <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил из правого кармана брюк ФИО2 принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью рубля и с похищенным с места происшествия скрылся. Своими действиями Кашапов А.М. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму рубля.

Подсудимый Кашапов А.М. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Кашапов А.М. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно <данные изъяты>, <данные изъяты>, ущерб возмещен.

Обстоятельством отягчающим наказание в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ является наличие в действиях Кашапов А.М. рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного (совершено преступление средней тяжести), совокупности смягчающих наказание обстоятельств, количества и значимости похищенного, личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнения потерпевшего, который просит подсудимого не наказывать строго, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кашапов А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - в 2 года, обязав Кашапов А.М. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Кашапов А.М. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты>» (), хранящийся в комнате вещественных доказательств СО Отдела МВД РФ по <адрес> <адрес>, – вернуть ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: