Дело № 1-321/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Бугульма, РТ 29 августа 2011 года Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х., с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р., подсудимой Аглеевой Н.Р., защитника адвоката Дементьевой В.Н., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1, при секретаре Федоровой Ю.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Аглеевой Н.Р., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, Аглеева Н.Р. в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес> ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанесла один удар кухонным ножом в область спины ФИО1, причинив ему своими действиями повреждения в виде: колото-резанного ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость, осложнившегося гемотораксом слева, по признаку опасности оценивающееся на момент причинения, как тяжкий вред здоровью. Подсудимая Аглеева Н.Р. виновной себя в инкриминируемом деянии признала в полном объеме и раскаивается в содеянном. Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Аглеевой Н.Р., заявленного после окончания предварительного расследования, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Аглеевой Н.Р. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено. Действия Аглеевой Н.Р. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ как вред здоровью./л.д.31-32/.________________________________________________________________________________________________ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении меры и вида наказания в отношении Аглеевой Н.Р. суд учитывает, личность подсудимой и конкретные обстоятельства дела. Обстоятельств, отягчающих ответственность Аглеевой Н.Р. по делу нет. Суд принимает во внимание наличие таких смягчающих ответственность Аглеевой Н.Р. обстоятельств, как признание ею своей вины и раскаяние, то, что после совершения преступления она вызвала скорую помощь потерпевшему, содержала его в период нетрудоспособности, мнение потерпевшего, который просил Аглееву Н.Р. строго не заказывать, совершение преступления впервые и считает возможным назначить в отношении Аглеевой Н.Р. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Аглееву Н.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (Три) года. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Аглеевой Н.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года. Обязать Аглееву Н.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения в отношении Аглеевой Н.Р. в виде подписки о невыезде отменить. Вещественное доказательство – кухонный нож, находящийся в комнате вещественных доказательств СО Отдела МВД РФ по Бугульминскому району – уничтожить, полотенце с пятнами бурого цвета оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1. Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: