Дело № 1-330/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Бугульма РТ 1 сентября 2011 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Журавлёва Т.Х., с участием помощника Бугульминского городского прокурора Шигаповой Л.М., подсудимой Абрамовой Э.Ф., защитника адвоката Гатауллина Н.Г., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Низамовой А.Р., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Абрамовой Э.Ф., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Лениногорским городским судом РТ по п. «в,г» ч. 2 ст.ст. 158, 73 УК РФ на 2 года с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов № минут Абрамова Э.Ф. находясь по адресу: <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитила кошелек с подоконника, принадлежащий ФИО1, в котором находились деньги в сумме 2000 (две тысячи) рублей. После чего, не реагируя на требования ФИО1 вернуть похищенное, скрылась с места происшествия. Своими действиями Абрамова Э.Ф. причинила ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2000 (две тысячи) рублей. Подсудимая Абрамова Э.Ф. в судебном заседании вину признала полностью и подтвердила свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно ею было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимая указала, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Абрамовой Э.Ф. преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161 УК РФ, не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Абрамовой Э.Ф. подлежат квалификации по части 1 статьи 161 УК РФ, так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обращаясь к виду и мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, добровольное полное возмещение причиненного материального ущерба и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, перенесшего операцию на сердце. По месту жительства Абрамова Э.Ф. характеризуется удовлетворительно. Приговор Лениногорского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно. С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, мнения потерпевшего и влияния наказания на ее исправление, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением статьи 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Абрамову Э.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и на основании этой статьи назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. (Приговор Лениногорского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно). Меру пресечения Абрамовой Э.Ф. в виде подписки о невыезде отменить. Обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденными. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Т.Х. Журавлёв