Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.



Дело № 1-325/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма, РТ 29 августа 2011 года

Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р.,

подсудимого Гареева А.Р.,

защитника адвоката Григорьева Н.Ф.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Федоровой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гареев А.Р., 1 <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 40 минут Гареев А.Р. находясь на поле, вблизи животноводческой фермы ООО «Продкорпорация», расположенной в д. <адрес> РТ, умышленно, незаконно для личного употребления, без цели сбыта, собрал наркотическое средство каннабис (марихуану), которую незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 50 минут сотрудниками ОВО Отдела МВД РФ по <адрес> РТ около животноводческой фермы ООО «Продкорпорация», расположенной в д. <адрес> РТ Гареев А.Р.был задержан,и у него при личном досмотре было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 1316 грамма.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса вышеуказанного каннабиса (марихуаны) составила 1316 грамма. В процессе исследования было израсходовано 1 грамм объекта .

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в вышеуказанном состоянии составляет 1315 грамма. В процессе исследования израсходовано 1,0 грамма канабисса из объекта .

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228 прим 1, 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 указанное количество наркотического средства составляет особо крупный размер.

Подсудимый Гареев А.Р. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Гареева А.Р., заявленному в ходе предварительного следствия, после консультаций с защитником и подтвержденному в ходе судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Гарееву А.Р. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Гареева А.Р. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении меры и вида наказания в отношении Гареева А.Р. суд учитывает, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.

Однако, с учетом характера и степени повышенной общественной опасности совершенного подсудимым преступления и его личности суд считает, что для перевоспитания и предупреждения совершения Гареевым А.Р. новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

При этом суд принимает во внимание наличие таких смягчающих наказание Гарееву А.Р. обстоятельств, как - признание им своей вины и раскаяние, то, что он в целом удовлетворительно характеризуется в быту и по месту жительства, его юный (19 лет) возраст, и полагает возможным не назначать в его отношении дополнительного наказания в виде штрафа, а наказание в виде лишения свободы считать условным.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гареев А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (Три) года без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Гарееву А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года.

Обязать Гареева А.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Контроль за поведением осужденного и исполнение приговора поручить специализированным органам, ведающим исполнением приговора по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Гареева А.Р. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана массой 1316 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств СО Отдела МВД РФ по Бугульминскому району РТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: