Дело № ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Бугульма, РТ 31 августа 2011 года Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х., с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р., подсудимого Чистова С.П., защитника адвоката Агеева Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО1, при секретаре Федоровой Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, Чистов С.П., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому № по <адрес> РТ, где убедившись в отсутствии посторонних лиц, могущих помешать его преступным намерениям, снял с окна <адрес>, расположенного на первом этаже москитную сетку и через открытое окно незаконно проник в квартиру ФИО1, расположенную по адресу: РТ, <адрес>, откуда с прикроватной тумбочки в спальной комнате тайно похитил сотовый телефон «Самсунг» Е 840 принадлежащий ФИО1 стоимостью 488 рублей и с похищенным скрылся. Своими действиями Чистов С.П. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 488 рублей. Подсудимый Чистов С.П. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном. Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Чистова С.П., заявленного по окончании предварительного следствия и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Чистову С.П. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено. Действия Чистова С.П. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При определении меры и вида наказания в отношении Чистова С.П. суд учитывает, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет. Также суд принимает во внимание наличие таких смягчающих наказание Чистова С.П. обстоятельств, как полное признание им своей вины и раскаяние, отсутствие ущерба по делу в связи с тем, что похищенное изъято, незначительная сумма похищенного, мнение потерпевшей, просившей не наказывать подсудимого строго, его юный возраст и считает возможным назначить в отношении Чистова С.П. наказание с применением статьи 73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год без штрафа. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Чистову С.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев. Обязать Чистова С.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения в отношении Чистова С.П. в виде подписки о невыезде отменить. Вещественное доказательство по делу, хранящееся в комнате вещественных доказательств при ОВД <адрес>: сотовый телефон «Самсунг Е 840» - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: