покушение на сбыт наркотических средств



Дело № / 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 11 июля 2011 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.

с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора РТ Хамидуллина Р.Г.

подсудимой Дашкиной Р.Р.

защитника адвоката Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Лобановой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дашкиной Р.Р., родившейся <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлено, Дашкиной Р.Р. при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно и с целью последующего сбыта приобрела наркотическое средство – дезоморфин общей массой 0,12 грамма и хранила при себе в одежде.

ДД.ММ.ГГГГ Дашкина Р.Р. находясь <адрес> умышленно и не зная о том, что ФИО3 выполняет оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по заданию ОСО ПНОН (по линии КМ) отдела МВД РФ по Бугульминскому району РТ получив от него деньги в сумме <данные изъяты> рублей незаконно сбыла ФИО3 шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 0,12 грамма, которое тот добровольно выдал сотрудникам милиции. Однако свой преступный умысел Дашкина Р.Р. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Дашкина Р.Р. с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Григорьев Н.Ф. поддержал ходатайство Дашкиной Р.Р., а государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Дашкиной Р.Р. подлежат квалификации по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, но не смогла довести его до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено умышленно и не окончено. Дашкина Р.Р. не имея соответствующего на то разрешения незаконно сбыла ФИО3 наркотическое средство – дезоморфин общей массой 0,12 грамма. Однако свой преступный умысел Дашкина Р.Р. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в ходе проведения проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОСО ПНОН отдела МВД РФ по Бугульминскому району РТ она была задержана и вышеуказанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации наркотическое средство - дезоморфин относится в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Обращаясь к мере наказания Дашкиной Р.Р. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что она вину признала полностью и в содеянном раскаивается, <данные изъяты> и активное содействие следствию, по прежнему месту учебы и жительства характеризуется положительно, молода и трудоспособна.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимой не имеется.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновной, общественно- опасный характер содеянного, суд считает необходимым Дашкиной Р.Р. наказание в виде реального лишения свободы и без ограничения свободы.

Однако, учитывая совокупность всех смягчающих обстоятельств, в том числе состояние ее здоровья исключительными, а также вид и небольшой объем сбываемого наркотического средства, суд считает возможным назначить Дашкиной Р.Р. наказание с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкции части 3 статьи 30, части 1 статьи 228-1 УК РФ и достаточным для ее исправления и перевоспитания.

Оснований к применению статьи 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дашкину Р.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного части 3 статьи 30, части 1 статьи 228-1 УК РФ и назначить ей наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы и без ограничения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дашкиной Р.Р. оставить без изменения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 11 июля 2011 года, а также зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с 17 июня по 11 июля 2011 года.

Вещественные доказательства – инъекционный шприц с наркотическим средством – дезоморфина, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД г.Бугульма уничтожить, а денежные купюры оставить у сотрудников ОСО ПНОН Бугульминского ОВД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

приговор вступил в законную силу 6 сентября 2011 годай