Дело № 1-344/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Бугульма, РТ 9 сентября 2011 года Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х., с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р., подсудимой Пискаревой О.Ф., защитника адвоката Дементьевой В.Н., представившей удостоверение № № и ордер № №, потерпевшего ФИО5, при секретаре Федоровой Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПИСКАРЕВОЙ О.Ф., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 16 июля 2011 года около 16 часов, Пискарева О.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла удар ножом в область спины ФИО5, причинив ему при этом телесные повреждения в виде ранения передней грудной стенки слева, проникающего в плевральную полость, сопровождающегося пневмотораксом (скоплением воздуха и крови в плевральной полости), которое создало непосредственную угрозу для жизни и причинило тяжкий вред здоровью. Подсудимая Пискарева О.Ф. виновной себя в инкриминируемом деянии признала в полном объеме и раскаивается в содеянном. Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Пискаревой О.Ф., заявленному после окончания предварительного расследования и подтвержденному в ходе судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, предъявленное Пискареву О.Ф. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено. Действия Пискаревой О.Ф. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении меры и вида наказания в отношении Пискаревой О.Ф. суд учитывает, личность подсудимой и конкретные обстоятельства дела. Обстоятельств отягчающих наказание, в действиях подсудимой не имеется. Суд принимает во внимание наличие таких смягчающих наказание Пискаревой О.Ф. обстоятельств, как признание ею своей вины и раскаяние, отсутствие судимости, мнение потерпевшего просившего не наказывать подсудимую строго и считает возможным назначить в отношении Пискаревой О.Ф. наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Пискареву О.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (Три) года. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Пискаревой О.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года. Обязать Пискареву О.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Контроль за поведением осужденного и исполнение приговора поручить специализированным органам, ведающим исполнением приговора по месту жительства осужденного. Меру пресечения в отношении Пискаревой О.Ф. в виде подписки о невыезде отменить. Вещественное доказательство по делу – нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств Бугульминского ОВД – уничтожить. Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна: Судья: Сабиров А.Х. Приговор вступил в законную силу “___”_______________ 201__ г. Судья: Сабиров А.Х.