Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.



о №1-355/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 12 сентября 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галимовой Р.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего

помощника Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р.,

подсудимых Некрасов П.А. и Попов А.А.,

защитников адвокатов Бабичева С.Ф. и Дементьевой В.Н., представивших удостоверения , и ордера , ,

при секретаре Зайдуллиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Некрасов П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не имеющего судимости,

Попов А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование <данные изъяты> <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Некрасов П.А. и Попов А.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около часов Попов А.А. по предварительному сговору с Некрасов П.А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения железнодорожной рельсы марки <данные изъяты>, изыскал оборудование по резке металла – газорезку и с ФИО23, который не был осведомлен о противоправности их действий, на неустановленной в ходе следствия автомашине, погрузив газорезку, приехали на участок местности, прилегающий к -му железнодорожному пути четной горловины грузового парка <адрес> в <адрес> <адрес>, расположенному в м от здания сортировочной горки на <адрес>. После этого Попов А.А. с помощью ФИО23 выгрузил газорезку, спрятал её в ближайшей лесопосадке и стал ожидать прихода Некрасов П.А., который согласно ранее достигнутой договоренности должен был показать местонахождение железнодорожной рельсы марки <данные изъяты>, которую они намеревались похитить.

ДД.ММ.ГГГГ около часов Некрасов П.А. пришел к Попов А.А. и ФИО23, показал им на участок местности между -м и -м железнодорожными путями в м от <данные изъяты> грузового парка <адрес>, где находилась частично присыпанная щебнем рельса марки <данные изъяты>.

Затем Некрасов П.А. из здания пункта обогрева рабочих <адрес> на тележке привез лопату, лом, домкрат и три сигнальных жилета для себя, Попов А.А. и ФИО23.

В дальнейшем Некрасов П.А. и Попов А.А., в продолжение совместного преступного умысла, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая того, при помощи ФИО23, который в свою очередь не осознавал противоправный характер своих действий, откапали железнодорожную рельсу марки <данные изъяты>, разрезали её газорезкой на пять кусков и перекантовали на дорогу к лесопосадке.

В этот же день около часов минут Некрасов П.А., Попов А.А. при помощи ФИО23 погрузили похищенные и разрезанные ими пять кусков железнодорожной рельсы в нанятую Попов А.А. автомашину «<данные изъяты>» регистрационный номер и вывезли в пункт приема лома черного металла <данные изъяты>, расположенный по адресу: РТ <адрес>, участок , где были задержаны сотрудниками милиции ЛОМ на ст. Бугульма.

Похищенная железнодорожная рельса марки <данные изъяты> принадлежит Бугульминской дистанции пути – структурному подразделению Куйбышевской дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Куйбышевской железной дороги – филиала <данные изъяты> расположенному на территории станции Бугульма в <адрес> <адрес>.

Своими действиями Некрасов П.А. и Попов А.А. причинили Бугульминской дистанции пути (ПЧ-24) – структурному подразделению Куйбышевской дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», имущественный вред на сумму рублей копеек.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве подсудимого Некрасов П.А. вину в предъявленном ему обвинении признал и показал, что когда он встретился с Попов А.А. случайно, то тот спросил о том, где он работает, он ему сообщил, что в ПЧ-24, Попов А.А. спросил – есть ли металл, который можно сдать. Он сказал, что металл железнодорожный и что они его всё равно не смогут сдать, но Попов А.А. сказал, что у него есть договоренность, что позвонит. О краже не договаривались. ДД.ММ.ГГГГ Попов А.А. позвонил ему, затем подъехал. Он сказал, что есть рельса, объяснил в каком районе. Они сами нашли её, он пришел, подтвердил, что это она, помог откопать. Попов А.А. и ФИО23 нарезали её, он помог погрузить, поехали на пункт приема металлолома, там их задержали. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве подсудимого Попов А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что

ДД.ММ.ГГГГ случайно встретился с Некрасов П.А. и спросил у него – не будет ли металла, чтобы сдать, Некрасов П.А. сказал – посмотрим. ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения, нужны были деньги, Он нашел у знакомого резак, забрал его на <данные изъяты>, взял в помощники ФИО23 и перезвонил Некрасов П.А., который сказал, что подойдет через минут. Он подошел, показал рельсу, чуть помог и ушёл по работе. Дальше они откапывали рельсу вдвоем с ФИО23. За ломом, лопатами и жилетками заходили в будку. Жилетки одели, чтобы сделать вид, что они как будто рабочие. Когда откопали, Некрасов П.А. помог вытащить рельсу, он разрезал ей и втроем перетаскали. Вызвали грузовую Газель, загрузили, приехали на пункт приема металлолома, где были задержаны. В содеянном раскаивается.

Допрошенный на стадии досудебной подготовки в качестве обвиняемого Попов А.А. показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> он случайно встретил Некрасов П.А., с которым знаком примерно с ДД.ММ.ГГГГ, жили в одном доме. Он спросил у Некрасов П.А., нет ли металла, чтобы сдать на лом. Некрасов П.А. ответил, что есть железнодорожный рельс. Тогда Попов А.А. спросил у него - что это за рельс, где он находится и откуда он про него знает. Некрасов П.А. ответил, что работает на железной дороге монтером пути, и что на железной дороге лежит в земле бывший в использовании не годный рельс, но его нужно откопать и нужен будет резак для того, чтобы порезать его на куски. Он сказал, что может найти резак и договориться на счет автомашины. Договорились созвониться. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов он позвонил Некрасов П.А., сказал, что нашел резак, что может найти автомашину для того, чтобы все это перевезти и спросил можно ли подъехать. Некрасов П.А. ответил, чтобы он подъезжал к сортировочной горке ст. Бугульма. Он позвонил по объявлению об услугах грузоперевозок вызвал автомашину «<данные изъяты>», загрузил два газовых баллона в кузов автомашины, позвонил ФИО23, сказал ему, что у него с Некрасов П.А. есть металл и попросил помочь порезать его на куски и погрузить в автомашину, что после этого они посидят и отметят день рожденья. Он осознавал, что они с Некрасов П.А. собираются совершить кражу, ФИО23 о краже ничего не говорил. ФИО23 согласился, он заехал за ним и они подъехали к зданию компрессорной около элеватора. Он позвонил Некрасов П.А., который сказал, что им нужно было подъехать со стороны Верхнего поселка к железной дороге через лесопосадку около магазина «<данные изъяты>». Они около часов проехали в указанное место, выгрузили газорезку и спрятали её в кусты, автомашину отпустили. После этого он позвонил Некрасов П.А. сказал, что они на месте, Некрасов П.А. обещал освободится ближе к часам. Они стали ждать его. Примерно в часов подошел Некрасов П.А., показал закопанную рельсу. Потом Некрасов П.А. ушел и вернулся через минут, на тележке привез лопату, лом, домкрат и три сигнальных жилета. Он сказал, чтобы они одели жилеты, и сам одел. Он понял для чего. На вопрос ФИО23 - зачем одевать жилеты, если они ничего криминального не совершают, Некрасов П.А. ответил, чтобы не сбил поезд. ФИО23 спросил про мастера, который разрешил взять рельсу. Некрасов П.А. ответил, что он занят и сейчас подойти не может. После этого Некрасов П.А. позвал их в пункт обогрева путейцев. Там они втроем и еще четверо мужчин выпили водки. Потом они вернулись к закопанной рельсе, втроем стали откапывать ее. Через некоторое время Некрасов П.А. сказал, что ему надо встретиться с братом и ушел. Они стали откапывать рельсу с ФИО23. Примерно через минут Некрасов П.А. вернулся. Он стал их поторапливать и помог откапать рельсу. Он с ФИО23 разрезали ее на частей. Некрасов П.А. помог перекантовывать куски, затем на тележке отвез все инструменты к будке путейцев и два жилета, один - Попов А.А. оставил себе. Потом они втроем перетащили куски рельс и резак ближе к дороге. Он позвонил в службу грузодоставок, заказал автомашину. Они втроем загрузили порезанные пять кусков рельс в автомашину и поехали на ближайший металлоприемный пункт, чтобы сдать их и получить деньги. С Некрасовым они договорились, что отблагодарят ФИО23 частью денег. Приехали в пункт приема лома черных металлов в районе фарфорового завода <адрес>, где были задержаны.

Суд считает, что Попов А.А. изменил в суде свои показания с целью помочь себе и Некрасов П.А. смягчить ответственность за содеянное. После оглашения ранее данных показаний Попов А.А. их подтвердил в полном объеме. Они достаточно подробны, последовательны, подтверждаются показаниями других допрошенных по делу лиц и материалами дела.

Суд находит установленной вину Некрасов П.А. и Попов А.А. в содеянном, совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенная в ходе досудебной подготовки в качестве представителя потерпевшего ФИО8 показала, что ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Некрасов П.А., работающий монтером пути ПЧ-24 ст. Бугульма, по предварительному сговору с Попов А.А., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, с целью последующей сдачи похищенного в пункт приема лома черных металлов и получения денег для личных нужд, прибегнув к помощи ФИО23, который был ими введен в заблуждение по поводу законности их действий, с участка местности между -м и -м железнодорожными путями четной горловины грузового парка ст. Бугульма тайно похитили железнодорожный рельс марки Р-50 длиной 16 м, причинив своими действиями Бугульминской дистанции пути материальный ущерб на общую сумму рублей копеек. Похищенный рельс Р-50, принадлежал Бугульминской дистанции пути (ПЧ-24), которая является структурным подразделением Куйбышевской железной дороги в <адрес>. Следовательно, имущественный вред, в результате преступных действий Некрасов П.А. и Попов А.А. причинен Куйбышевской железной дороге – филиала ОАО «РЖД» (т.1 л.д.129-130).

Допрошенная в ходе досудебной подготовки в качестве свидетеля ФИО25 показала, что похищенный рельс марки <данные изъяты> действительно состоял на балансе ПЧ-24 и находится в подотчете дорожного мастера ФИО9, в дальнейшую укладку не пригоден и относится к категории металлолом (т.1 л.д.131-132).

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около часов он пришел в пункт обогрева, расположенный рядом со зданием дежурной по сортировочной горке <адрес>, видел двух ранее незнакомых лиц одетых в сигнальные жилеты. Он пообедал, переоделся и пошел домой. Потом ему стало известно, что Некрасов П.А. был задержан с похищенными кусками рельса.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО23 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Попов А.А., который сказал, что есть работа, что со слов Некрасов П.А. на железной дороге находится негодный рельс, её нужно раскопать, разрезать, увезти и сдать в металлолом, что с начальством всё оговорено. Он сказал Попов А.А., что если криминал, то он отказывается участвовать в этом. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Попов А.А., сказал, чтобы он брал рабочую одежду и выходил на улицу. На автомашине «<данные изъяты>» они подъехали к зданию компрессорной около железнодорожной бани. Позвонили Некрасов П.А., он понял, что до этого у Попов А.А. уже был с ним разговор, потом подошли к нему. Некрасов П.А. сказал им, что нужно подъехать со стороны Верхнего поселка через лесопосадку около магазина «Роберт». Приехав туда, они выгрузили газорезку, кислород, пропан и шланги. Попов А.А. позвонил Некрасов П.А. и сообщил, что они на месте, Некрасов П.А. отлучиться не мог и они стали ждать его. После часов пришел Некрасов П.А., показал где рельс, один конец которого торчал и был сломан, то есть он уже была негодным, поэтому у него подозрений не возникло. Некрасов П.А. ушел, сказав, что сейчас подойдет. Он принес лопаты, лом, жилетки. Они втроем выкопали рельс, разрезали на кусков. Он спрашивал у Некрасов П.А. – где мастер, который разрешил забрать рельс, Некрасов П.А. ответил, что он уехал, что был несчастный случай, поминки. После этого Некрасов П.А. предложил пройти в будку, что с поминок прислали литр водки. Они втроем пошли в будку, пообедали, выпили и пошли обратно. Некрасов П.А. никуда не уходил. Все пять кусков рельса перекантовали к дороге, вызвали автомашину. Втроем загрузили баллоны, шланги, газорезку и пять кусков рельса в кузов <данные изъяты>. Автомашина застряла, вызывали другую, она вытащила эту. Потом они приехали в приемный пункт черного металла на фарфоровом заводе. Ворота были закрыты. Он пошел к охраннику, потом увидел людей, заподозрил неладное и сказал, что не с ними.

Допрошенный в ходе досудебной подготовки в качестве свидетеля ФИО1 показал, что у его сестры ФИО2 имеется автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , которую она по доверенности отдала на временное пользование ФИО5 и он занимается грузоперевозками. ДД.ММ.ГГГГ он ездил с ФИО5 на этой автомашине, устал за целый день и уснул. Когда проснулся, увидел, что они находятся возле какого-то шлагбаума, в автомашине находятся ещё двое человек. Возле автомашины стояли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции и выясняли: кому принадлежит автомобиль. Он предъявил документы. У одного из мужчин, которые находились в салоне автомашины, с собой была жилетка желтого цвета. После этого они проехали в пункт приема лома черных металлов, произвели взвешивание автомашины и выгрузили рельсы, которые находились в кузове автомашины. Позже ему стало известно о том, что примерно в часов минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 позвонили, попросили подъехать на Верхний поселок <адрес>, в район <адрес>. ФИО5 согласился. Там трое мужчин загрузили в кузов автомашины рельсы и поехали в пункт приема лома черных металлов в район <адрес> (т.1 л.д.73).

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО3 показал, что он работает монтером пути ПЧ-24. ДД.ММ.ГГГГ он отпросился и в обед ушёл с работы. Во время работы Некрасов П.А. никуда не отлучался. Через пару дней узнал о том, что Некрасов П.А. был задержан сотрудниками милиции с похищенными кусками рельса.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО4 показал, что он работает в должности бригадира пути околотка отделения ПЧ-24. Некрасов П.А. работал в его бригаде. ДД.ММ.ГГГГ меняли брус на стрелках, работали до часов недалеко от похищенного впоследствии рельса. Затем пошли в пункт обогрева. К часам минутам он ушёл в контору и не возвращался.

После оглашения показаний, данных им на стадии досудебной подготовки, свидетель ФИО4 подтвердил их о том, что или ДД.ММ.ГГГГ к нему подходил Некрасов П.А. и спрашивал у него про рельс, находящийся между и железнодорожными путями сортировочной горке: «Можно ли его взять?», он ответил Некрасов П.А., что если он хочет сесть в тюрьму, то может его взять.

Допрошенный в ходе досудебной подготовки в качестве свидетеля ФИО5 показал, что занимается частными грузовыми перевозками на автомашине per. . ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов минут ему позвонил мужчина и попросил подъехать на <адрес> в район <адрес>, чтобы перевезти черный металл на пункт приёма чёрного лома, и сказал, что заплатит рублей. Он с ФИО1 проехали мимо магазина «<данные изъяты>», подъехали к железнодорожным путям, увидели троих мужчин. Это они вызывали машину и показали, куда нужно подъехать. Разворачиваясь, он увидел несколько кусков рельса примерно от -х до м, один красный пропановый и два голубых кислородных баллона, свернутые шланги с резаком. Он поинтересовался у них - не ворованные ли рельсы, двое ответили, что никакого криминала нет. Один из них со светлыми, толи с рыжими волосами пояснил, что он сам железнодорожник, что все нормально. Трое мужчин загрузили данные куски рельса, баллоны, шланги с резаком в кузов автомашины. При погрузке он и ФИО1 из машины не выходили. Затем мужчины сели в кабину и сказали, чтобы он вёз металл на пункт приема черного лома, расположенного между фарфоровым заводом и <адрес>. Прибыв, увидели, что он уже закрыт, остановил автомашину возле шлагбаума. Один из мужчин вышел из кабины машины и направился в сторону железных ворот приёмного пункта. Там их задержали (т.1 л.д.76-77).

Допрошенный в ходе досудебной подготовки в качестве свидетеля ФИО6 показал, что он работает в должности монтера пути околотка отделения ПЧ-24. ДД.ММ.ГГГГ находился на работе, занимались заменой бруса на стрелочных переводах. Всего их там работало человек, то есть он, бригадир ФИО4, монтеры пути ФИО7, ФИО3, Некрасов П.А., ФИО12 примерно до часов минут без обеда. Во время работы он никуда не отлучался. После окончания работы они все вместе пошли в пункт обогрева в район сортировочной горки, там сложили инструмент. Он переоделся, и примерно в часов уехал домой. Чтобы Некрасов П.А. куда-либо отлучался в тот день - не помнит. О том, что Некрасов П.А. был задержан с похищенными кусками рельса, ему стало известно ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.78).

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО7 дал аналогичные показания.

Допрошенный на стадии досудебной подготовки в качестве свидетеля ФИО24 дал аналогичные показания, а также показал, что в пункте обогрева находились двое ранее незнакомых ему мужчин, которые были одеты в жилеты и общались в основном только с Некрасов П.А. (т.1 л.д.105,152-153).

Допрошенный в ходе досудебной подготовки в качестве свидетеля ФИО9 показал, что он работает в должности дорожного мастера околотка ПЧ-24. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. У него в подчинении находится четыре бригады, в том числе и под руководством ФИО4ДД.ММ.ГГГГ занималась заменой бруса на стрелочных переводах и . Бригада состояла из шести человек: бригадира пути ФИО4, монтеров пути ФИО7, Некрасов П.А., ФИО6, ФИО3 и ученика сигналиста ФИО12. Как в тот день работала данная бригада не знает. Некрасов П.А. работал в бригаде ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ. По работе он характеризовался с положительной стороны как исполнительный и трудолюбивый работник. Потом ему стало известно о том, что Некрасов П.А. был задержан с похищенным рельсом, который лежал между и железнодорожными путями грузового парка ст. Бугульма в районе сортировочной горки. Данный рельс был марки <данные изъяты> длиной <данные изъяты> м негодный к дальнейшей укладке в путь. Он находится в его подотчете как металлолом. <адрес> данный рельс был слегка присыпан гравием железнодорожной насыпи. Разрешения сдать данный рельс в пункт приема лома черных металлов у него никто не спрашивал (т.1 л.д.83).

Допрошенный в ходе досудебной подготовки в качестве свидетеля ФИО11 показал, что около часов ДД.ММ.ГГГГ во время работы он увидел, как на расстоянии примерно около м от него, неподалеку от здания сортировочной горки между и железнодорожными путями работают трое мужчин. Они были в спец. жилетах желтого цвета и он подума,л что это монтеры пути, так как утром в тот день монтеры пути меняли шпалы железнодорожных путей на сортировочной горке. Сначала трое мужчин при помощи ломов примерно в течении одного часа все втроем что-то выковыривали, либо выкапывали вдоль железнодорожного пути. Затем они все втроем, что-то начали перекантовывать через железнодорожные пути. После того как они перетащили данный предмет к грунтовой дороге, из кустов лесополосы данные трое мужчин вытащили газовые баллоны и при помощи газорезки что-то начали резать. К ним подъехала автомашина «<данные изъяты>», они втроем загрузили куски железнодорожного рельса. Когда они загрузили автомашину и собрались уезжать, автомашина заглохла, подъехала другая автомашина «Газель». Что происходило дальше не знает, так как он ушел (т.1 л.д.84-85).

Допрошенный на стадии досудебной подготовки в качестве свидетеля ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО14 принимали участие в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия - участка местности между и железнодорожными путями, где ФИО23 подошел и указал на участок, находящегося примерно в м в восточную сторону от сортировочной горки и в метрах в юго-восточную сторону от маневрового светофора «» и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Попов А.А. привезли газорезку, которую достал Попов А.А., и спрятали её в лесопосадке. Об этом они по телефону сообщили Некрасов П.А.. Около часов пришел Некрасов П.А. и показал ему с Попов А.А. рельс, который был наполовину закопанный. Затем Некрасов П.А. привез им на тележке два жилета, лопату и лом, после чего они начали поочередно выкапывать данный рельс. Далее ФИО23 указал на край шпал -го железнодорожного пути и показал, что когда они втроем раскопали рельс, то втроем перекантовали его именно на край шпал и произвели резку газосваркой на пять кусков, длиной от до м. Первоначально поделили её пополам, а затем на остальные части. При осмотре места происшествия на участке, указанном ФИО23, вдоль го пути на краю шпал имелись окалины в местах, оставшиеся после резки металла. Затем они втроем перекантовали рельс на дорогу к лесопосадке, вызвали в грузотакси. Также в ходе осмотра места происшествия были обнаружены следы волочения на рельсах, шпалах и земляном покрове. Далее ФИО23 показал, что указанные куски рельса они втроем загрузили в Газель и вывезли в приемный пункт лома черного металла, где были задержаны. По окончании составления протокола осмотра места происшествия он, ФИО14 и другие участвующие лица расписались в протоколе, включая и ФИО23. Никакого давления со стороны сотрудников милиции на ФИО23 оказано не было, пояснения давал добровольно без принуждения (т.1 л.д.154-155).

Допрошенный на стадии досудебной подготовки в качестве свидетеля ФИО14 дал аналогичные показания, а также показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в часа с ФИО15 участвовал в качестве понятых при осмотре этого же места происшествия с участием Попов А.А., который пояснил то же самое, что потом ФИО23 (т.1 л.д.156-158)

Допрошенный на стадии досудебной подготовки в качестве свидетеля ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов его и еще одного понятого сотрудники ЛОМ на ст. Бугульма пригласили в качестве понятого при осмотре места происшествия - пункте приема лома черного металла <данные изъяты> располагающегося по <адрес> в <адрес>. Там стоял автомобиль <данные изъяты> рег и возле него - несколько мужчин, один из них был Попов А.А.. В кузове автомашины «<данные изъяты>» находились кусков железнодорожного рельса. Попов А.А. заявил, что этот рельс принадлежит им, они втроем забрали в районе сортировочной горки ст. Бугульма без чьего-либо разрешения и перевезли на пункт приема лома черных металлов. Куски рельса были длиной см, см, см, см, см., общая длинна рельса составила м. Это отразили в протоколе осмотра места происшествия. Попов А.А. показал, и эти слова были внесены в протокол, что эти пять кусков он совместно с Некрасов П.А. и ФИО23 похитили с территории сортировочной горки <адрес>, чтобы сдать. Кроме того, в кузове автомашины «<данные изъяты>» находились три газовых баллона, маркировки были отражены в протоколе, шланги и резак. Кроме того, в салоне автомашины «<данные изъяты>», где сидели пассажиры, был обнаружен один сигнальный жилет оранжевого цвета с надписью на спине РЖД ПЧ-24 и было написано - ФИО21. Данный жилет был изъят и упакован. Никакого давления со стороны сотрудников милиции на участвующих лиц оказано не было, Попов А.А. все рассказывал добровольно. Было произведено взвешивание пяти кусков рельса, масса получилась согласно акта контрольного взвешивания, брутто кг, тара кг, нетто кг (т.1 л.д.159-161).

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия участка местности, находящегося примерно в м в восточную сторону от сортировочной горки и в м в юго-восточную сторону от маневрового светофора «». Некрасов П.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около часов минут он шел со стороны магазина «<данные изъяты>» домой через сортировочную горку. Дойдя до лесополосы, проходящей вдоль грузового парка, возле кустов он увидел своих знакомых, которые попросили помочь им погрузить куски рельса <данные изъяты>. Он помог им загрузить куски рельса.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО18 дал аналогичные показания.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОУР ЛОМ на <адрес> сообщили, что на базу пункта приема лома черных металлов <данные изъяты> должна прибыть автомашина груженная рельсами. ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов он, со старшим оперуполномоченным ФИО20 приехали туда, увидели автомобиль <данные изъяты> рег , водителя ФИО5, ФИО1, Некрасов П.А., Попов А.А.. ФИО23 сказал, что не с ними и они его отпустили. При осмотре кузова автомашины «Газель» внутри было обнаружено пять кусков железнодорожного рельса, три газовых баллона, шланги и резак. Попов А.А. сказал, что эта рельса принадлежит им, они втроем забрали его в районе сортировочной горки <адрес> без чьего-либо разрешения и перевезли на пункт приема лома черных металлов. Был составлен протокол осмотра места происшествия. Некрасов П.А. сначала всё признавал, потом стал говорить, что его там не было.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО20 дал аналогичные показания.

Доказательствами по делу также являются: рапорт об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ около часов возле пункта приема черных металлов <данные изъяты> были задержаны Некрасов П.А., Попов А.А., которые с сортировочной горки <адрес> похитили рельс марки <данные изъяты> длиной м и пытались сдать (т.1 л.д.2); протокол осмотра места происшествия – ДД.ММ.ГГГГ в кузове автомобиля <данные изъяты> рег. номер находились кусков железнодорожного рельса длиной см, см, см, см, - см, два баллона из-под кислорода синего цвета и один баллон красного цвета (пропан), шланг с резаком, при осмотре Попов А.А. пояснил, что эти пять кусков он совместно с Некрасов П.А. и ФИО23 похитили с территории сортировочной горки ст. Бугульма ДД.ММ.ГГГГ, в салоне Газели был обнаружен один сигнальный жилет оранжевого цвета с надписью на спине РЖД ПЧ-24 (т.1л.д.11-12) фото таблица (л.д.13-14); акт контрольного взвешивания от ДД.ММ.ГГГГ – масса кусков рельса составила кг (т.1 л.д.15), справка о том, что стоимость рельса <данные изъяты>, негодного к укладке в путь, категории металлолом, диной м составляет рублей копеек (т.1 л.д.20), протокол осмотра места происшествия – ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок между -м и -м железнодорожными путями четной горловины грузового парка <адрес>, имеется след длиной около м, похожий на след от рельса, прии осмотре Попов А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ им, Некрасов П.А. и ФИО23 был обнаружен рельс, частично засыпанный гравием, они втроем раскопали его, порезали, загрузили в <данные изъяты> и вывезли в приемный пункт лома черного металла (т.1 л.д.22-23), фото таблица (т.1 л.д.24-28); протокол осмотра места происшествия – ДД.ММ.ГГГГ осмотрен то же участок с участием Некрасов П.А., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ шел через сортировочную горку, увидел знакомых, согласился помочь им погрузить куски рельса после погрузки они втроем поехали на пункт приема лома черных металлов, были (т.1 л.д.29-31); протокол осмотра места происшествия – ДД.ММ.ГГГГ осмотрен тот же участок с участием ФИО23, который подробно излагает обстоятельства совершения кражи рельса (т.1 л.д.33-35), фото таблица (т.1 л.д.36-39); протокол предъявления лица для опознания - ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО11 опознал Некрасов П.А. (т.1 л.д.98-99), протоколы очных ставок, в ходе которых Попов А.А. и ФИО23 изобличают Некрасов П.А. (т.1 л.д.100-101,102-103,121-122), протоколы осмотра предметов - ДД.ММ.ГГГГ осмотрены кусков рельса, ДД.ММ.ГГГГ - сигнальный жилет оранжевого цвета (т.1 л.д.181-182,185-186), фото таблица (т.1 л.д.187-189), постановления о признании и приобщении их к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.183,190), сохранная расписка на куски рельса (т.1 л.д.184), постановление о возвращении сигнального жилета и сохранная расписка ФИО21 (т.1 л.д.191,192), постановления и протокола о производстве выемки детализации телефонных соединений Попов А.А., ФИО23, Некрасов П.А. (т.1 л.д.197,198-199,202,203-204,226,227-228), детализация телефонных соединений Попов А.А., ФИО23, Некрасов П.А. согласно которых -ДД.ММ.ГГГГ указанные лица созванивались между собой (т.1 л.д.200-201,205-225,229-231), протокол осмотра данных детализаций (т.1 л.д.232-233(, постановление о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.234).

Анализ исследованных судом доказательств подтверждает виновность подсудимых.

Доводы Некрасов П.А. об отсутствии предварительного сговора с Попов А.А. на совершение кражи, опровергаются показаниями Попов А.А., данными на стадии досудебной подготовки в качестве обвиняемого, которые он после оглашения в суде подтвердил, показаниями свидетелей, протоколами очных ставок и другими материалами дела.

Действия Некрасов П.А. и Попов А.А. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Совершено умышленное преступление средней тяжести.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает, что подсудимые вину признали, в содеянном раскаялись, характеризуются удовлетворительно, состояние здоровья подсудимого Некрасов П.А., наличие на иждивении у Некрасов П.А. – малолетнего, а у Попов А.А. - несовершеннолетнего ребенка, что ущерб фактически возмещен путем изъятия похищенного.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимых, влияния наказания на их исправление и условия жизни их семей, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Некрасов П.А. и Попов А.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание с применением статьи 73 УК РФ. Необходимости в назначении дополнительного наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Некрасов П.А. и Попов А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года каждому.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - в 2 года, обязав Некрасов П.А. и Попов А.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Некрасов П.А. и Попов А.А.оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пять кусков рельса, находящиеся на ответственном хранении у начальника участка <данные изъяты> ФИО22 - вернуть по принадлежности ПЧ-24 ст. Бугульма, сигнальный жилет оставить у ФИО21, детализацию телефонных соединений Попов А.А., ФИО23, Некрасов П.А. оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: